Гражданское право

как называется юстиция которая даёт право ребёнку уёти от родителей, напишите полность или ссылкой на статью!

Ювенальная. Но в нашей стране это пока нет. Это называется лишение родительских прав. Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
ДА
Дарья Андреевна
Лучший ответ
Вопрос мутный по сути.. .
Может это? ?
Ювенальная юстиция
Ольга Чуфичева Да не, она просто в значениях слов запуталась. Видимо ей норма права нужна
К счастью в РФ такого пока нет, но очень сильно лоббируется, и очень сильно готовится общественное мнение. Посмотрите новости, на каждом канале в каждом выпуске есть обязательно один репортаж про ИДН, как они ходят по домам неблагополучных семей и сеят разумное доброе вечное. Очень бы мне не хотелось что бы закон о ювенальных судах в РФ был принят.
Отвечаю так, как смог понять вопрос. Полагаю, что вопрос об эмансипации.

Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) от 14.11.2002 N 138-ФЗ - 29.12.2009
Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) от 14.11.2002 N 138-ФЗ Глава 32. ОБЪЯВЛЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПОЛНОСТЬЮ ДЕЕСПОСОБНЫМ (ЭМАНСИПАЦИЯ) Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным 1...
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_36.html

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1, скачать с новыми изменениями 2007 года - 30.12.2009
распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса. Статья 27. Эмансипация.. .
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html

гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами; 5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации) ; 6) о.. .
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_31.html

21 марта 2008 года - 21.03.2008
предпринимательской деятельностью. Эмансипация возможна либо с согласия родителей по решению органа опеки и попечительства, либо при отсутствии такого согласия - по решению суда <6>. Вступившие в брак до восемнадцатилетия и эмансипированные платят налоги.. .
http://www.consultant.ru/law/consult/gk/gk20080321/
Деточка, не ходи никуда, рано еще. 18 лет стукнет - хоть на все четыре стороны.

P.S. Родители не бьют, голодом не морят, в школу разрешают ходить?
Konstantin Karpenko