Гражданское право

Имеет ли ребенок (16 лет) право жить отдельно от родителей (на съемной квартире), при условии что устроится на работу?

Родители запрещают. Ненавижу зависеть от них. Работа обеспечена официально.
Имеет такое право.
Амангельды Жукенов
Лучший ответ
До 18 лет подрасти!
С согласия законных представителей (родителей) можешь. А так с 18 лет.
Статья 21 ГК РФ. Дееспособность гражданина 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Сашка 0
До 18 лет за тебя отвечают родители, не можешь ты жить один.
Artur Hovhannisyan
Раз высказываешь такие мысли, то значит Ты уже не "РЕБЕНОК" ...
До 18 лет категорически нет. До 18 лет лицо не является дееспособным. Ответственность за него несут либо родители, либо органы опеки в случае лишения родительских прав. Если родители против, Вас вернут домой при первом же заявлении Ваших родителей в полицию.
Sergey Sahnevich
После 18 лет можете подать в суд на родителей за подобные запреты.
Если родители запрещают -нет.
Катя Кулькова
Если чувствуешь силу и уверена в своих действиях то попробуй. Главное чтобы вокруг тебя были хорошие люди
если только женится
нет.. и этим все сказано.
Нет. Потерпи, 2 года осталось, или учись в интернате - там и живёшь, домой не приходишь, только на выходные.
Юридически-нет
Asel Pushanova
Если вы официально работаете, то значит получили на то письменное разрешение от родителей (иначе вас бы на работу по трудовому договору просто не оформили) . Факт такого разрешения и вашей работы может случить причиной признания вас полностью дееспособною особою через соответствующие гос. органы.
да, такое право у него есть. Вопрос в другом: будут ли при этом соблюдать свои обязанности его родители?
Nilufar Boboyeva
Господа, давайте не будем забывать о возможности эмансипации (объявление несовершеннолетнего достигшего шестнадцати лет полностью дееспособным) . Ст. 27 ГК РФ.
Для эмансипации есть условия (которым соответствует вопрошающая) :

а) достижение возраста 16 лет;

б) вступление в трудовые отношения либо занятие предпринимательской деятельностью с согласия законных представителей.

Порядок признания несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) установлен п. 1 ст. 27 ГК РФ: в случае согласия законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя) несовершеннолетнего эмансипация производится органом опеки и попечительства, в случае отсутствия такого согласия - судом.

Таким образом, возможность судебного разбирательства обусловлена отсутствием согласия законных представителей (либо одного из них) на признание за несовершеннолетним полной дееспособности.

Другое дело, что давая согласие на эмансипацию, законные представители освобождаются от обязанности по воспитанию, уплате алиментов, ответственности за любые действия несовершеннолетнего. Иными словами, дитя может самостоятельно приобретать права и нести обязанности в полной мере.

При этом, нужно помнить, что судебные разбирательства, при отсутствии согласия родителей на эмансипацию - дело хлопотное, утомительное и может отрицательно влиять на неокрепшую психику.

А судебные разбирательства по такого рода делам могут затягиваться на такие сроки, что проще будет дождаться пока стукнет 18 лет.

P.S. не стоит торопить события, всему свое время.
ебаря нашла?