Гражданское право
Имеем ли мы право жить в квартире 90 дней без регистрации?
Местом пребывания является квартира, жилой дом или иное жилое помещение (комната в коммунальной квартире) , где гражданин временно проживает, не являющееся местом жительства гражданина.
Зарегистрироваться по месту пребывания обязаны все граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.
По истечении 90 дней с момента прибытия к месту временного проживания они должны обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию по месту пребывания. Таковыми являются те же должностные лица, которые ответственны за регистрацию по месту жительства.
При обращении необходимо представить:
- документ, удостоверяющий личность гражданина России (паспорт гражданина России; удостоверение личности - для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов) ; военный билет - для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или по контракту; справка об освобождении из мест лишения свободы - для лиц, освободившихся из мест лишения свободы) ;
- свидетельство о рождении детей (если есть дети, не достигшие 14-летнего возраста) . Дети, достигшие 14 лет, обязаны иметь паспорт гражданина России и поэтому должны подавать заявления на регистрацию от себя лично;
- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
- заполненный адресный листок прибытия в трех экземплярах. В городах - центрах субъектов Федерации он заполняется в двух экземплярах. По законодательству Российской Федерации листки прибытия обязаны заполнять должностные лица, ответственные за регистрацию, а не граждане, однако на практике они заполняются именно лицами, обращающимися для регистрации. В любом случае бланк листка прибытия предоставляется гражданам бесплатно;
- оригинал или заверенная копия документа, являющегося основанием для заселения в соответствующее жилое помещение (свидетельство на право собственности, договоры найма (поднайма) , социального найма жилого помещения или заявление физического лица или уполномоченного представителя юридического лица, предоставляющего гражданину жилое помещение, и др.) . В случае если представляется копия документа, она должна быть заверена нотариально. Оригиналы или заверенные копии документов, являющихся основанием для вселения, представляются на обозрение, т. е. без изъятия. Дополнительно, как правило, потребуется представление обычных ксерокопий этих документов для приложения их к учетному делу.
При обращении необходимо представить: