Гражданское право
Вопрос к юристам: пож-та, дайте ссылки на ст.ст.ГПК не дающие право судьям требовать с ответчика или его представителя
ссылки на нормы права, а также при подаче стороной нового иска, имеет ли право суд, после его принятия, продолжать разбирать дело по существу?; назначать дату заседания суда, если сторона процесса заявляла в суде о своей занятости и в повестке также об этом написала, подписавшись? Ситуация: - ни ответчик, ни представитель ответчика не являются юристами и адвокатами, суд это знает, но тем не менее в опред.момент процесса просил ответчика сослаться на норму праву, с указанием конкр.ст.ГПК РФ; (то, что адвокаты это должны говорить суду - это понятно, но представители или сторона процесса - это нарушение, но если какая статья, доказывающая это нарушение?) - назначается дата след. заседания, ответчик говорит, что в этот день не может, т.к. у него в этом же суде в этот день, в15.00 - суд.заседание, но кроме этого еще и проф.деят-ть на работе, не относящаяся к суду, тем не менее суд назначается на 14.00, т.е. за час до другого дела и это по имущественному спору....Какие статьи указывают на допущенные судом нарушения?
Нет таких норм права и статей в ГПК РФ, судья правомерно спрашивает Вас, если не знаете, то нанимайте юриста!! !
Статья 169. ГПК РФ Отложение разбирательства дела
1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий.
2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.
4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.
Міша Заверуха Тернопільский
Подскажите пож-та, при подаче стороной процесса встречного иска, суд обязан прекратить рассмотрение дела, назначив новую дату или не обязан, а может?, пож-та дайте ссылку на ст.ГПК.
Нет здесь нарушений со стороны судьи.
все что вы перечислили. . исключительно ваши трудности. требования суда правомерны! ! что называется.. . кесарю - кесарево. вы же не будете вместо стоматолога зубы себе лечить? так чего вы без знаний в процесс лезите?
Міша Заверуха Тернопільский
без знаний, такие вопросы не задают, так что знания есть, но если Вы читали Сократа, то меня поймете, ну а если нет, то советую почетать...,пример со стоматологом неудачный, не имеющий никакого отношения к повышению правовой культуры в обществе. Я заканчиваю юрид.академию, получаю 2-е в\о и Вам того желаю.
Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на которые она ссылается ст. 56 ГПК РФ. не знание законов не освобождает от ответственности - для этого есть адвокаты и юристы.
Что касается отложения дела. то необходимо было предоставить доказательства что есть еще другое дело и судебную повестку где видно на какое число и время это дело было назначено. А то что вы заняты на работе, то это ни кого не касается. Пишите ходатайство об отложении в связи с невозможностью присутствия на заседании и прикладывайте доказательства.
Міша Заверуха Тернопільский
Естественно, что я говорила, что в 15.00 - суд.дело (повестки я ссобой не ношу, как и другие тоже...), но судья сказала, что тогда в 14.00....и это по имущественному спору....при поданном новом самостоят.иске 3-го лица и что ответчик должен как белка с одного процессса (который за 1 час закончится не может!) бежать на другой сломя голову?