Гражданское право

Напомните - какая статья ГПК обязывает ответчика предоставлять возражения и истцу - делать копии другой стороне?

Хитрый ответчик притаскивает все в 1 экземпляре и кричит - снимайте копии сами!
Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Nurullo Khabiyev
Лучший ответ
Я бы сослался еще на одну норму ГПК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p492
Статья 71. Письменные доказательства
3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

С другой строны, формально, описанный Вами случай, не является нарушением.
Во всяком случае, неблагоприятных последствий для стороны, таким образом злоупотребляющей своими процессуальными правами, ГПК РФ не установил.
Я б рекомендовал Вам каждый раз просить суд откладывать дело для ознакомления с вновь представленными материалами и для выработки правовой позиции. (Если то не нарушит аших процессуальных планов)
Можно заявить суду ходатайствовать об обязании соответствущего участника представить копии документов лицам, участвующим в деле.
Удачи
Otabek Raxmonov
Наталья Арсеньева Вот и я так думаю.
отзыв право, но не обязанность
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Настя Прошина