Гражданское право
Напомните - какая статья ГПК обязывает ответчика предоставлять возражения и истцу - делать копии другой стороне?
Хитрый ответчик притаскивает все в 1 экземпляре и кричит - снимайте копии сами!
Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
Я бы сослался еще на одну норму ГПК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p492
Статья 71. Письменные доказательства
3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.
С другой строны, формально, описанный Вами случай, не является нарушением.
Во всяком случае, неблагоприятных последствий для стороны, таким образом злоупотребляющей своими процессуальными правами, ГПК РФ не установил.
Я б рекомендовал Вам каждый раз просить суд откладывать дело для ознакомления с вновь представленными материалами и для выработки правовой позиции. (Если то не нарушит аших процессуальных планов)
Можно заявить суду ходатайствовать об обязании соответствущего участника представить копии документов лицам, участвующим в деле.
Удачи
Статья 71. Письменные доказательства
Удачи
Наталья Арсеньева
Вот и я так думаю.
отзыв право, но не обязанность
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
К исковому заявлению прилагаются: