В этом плане ГПК и АПК разнятся.
В ГПК РФ зафиксировано лишь право участников процесса ознакомиться с представленными доказательствами и снять их копии из материалов дела.
А в АПК РФ предусмотрено то же самое, но имеется еще и ст. 65, обязывающая любого участника процесса раскрыть доказательства, на которые он ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, и ст. 66, пункт 1 которой цитирую дословно:
"Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.
Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют".
Гражданское право
Есть ли статья, обязываюшая сторону в суде предоставлять документы не только суду, но и копию второй стороне?
Статья 132. ГПК РФ Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
К исковому заявлению прилагаются:
Да, если Истец (одна сторона) подает иск в суд, он обязан предоставить копии документов (также как и приобщенные в последсвии к суду документы ) ответчикам и/или третьим лицам (второй стороне), для ознакомления с ними.