Гражданское право
Может ли считаться надлежаще переданной стороне процесса суд. повестка, если она передавалась за 25 минут до начала суда?
Суд. повестка была передана суд. приставом в зале суда по другому делу, за 25 минут до начала следующего дела, о чем мною было в повестке указано.... что я нахожусь в зале суда при рассмотрении моего иска.... (естественно, что прийти через 25 минут на другое заседание я не могла, т. к. первое продолжалось еще ок. 1.5 часов, о чем я взяла справку... ) Также еще за 2 дня мы писали заявление в суд с просьбой о переносе суд. заседания, в связи с невозможностью явиться из-за др. назначенного суд. заседания в этом же суде.... Однако, тем не менее решение было вынесено (и не заочное, а обычное, хотя и ответчики, и 3-е лицо отсутствовали! ) и там написано: " о времени и месте суд. разбирательства уведомлены надлежащим образом, сведений об уважительности причин неявки в суд. заседание не представлено, ход-ва об отложении дела не заявляли" Можете ли Вы указать, какие ст. ст. ГПК нарушены судьей?
Глава 10. СУДЕБНЫЕ ИЗВЕЩЕНИЯ И ВЫЗОВЫ
Статья 113. Судебные извещения и вызовы
3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
Обжалуйте. Хотя для этого не обязательно знать статьи, сдаётся мне опять ленивые студенты-юристы
Статья 113. Судебные извещения и вызовы
Юрий Ерёмин
спасибо, я действительно студент юрист, но не ленивый и к зачетам и экзаменам хожу без подготовки из-за такой суд. практики, где судьи своим беспредельным отношением к законодательству РФ "шманают" меня из стороны в сторону....
Статья 113 ГПК РФ Судебные извещения и вызовы
п. 3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
Обжалуйте решение суда и сошлитесь на то, что повестка вручена поздно, и Вы не имели возможности своевременно явится в суд и подготовиться к делу.
Юрий Ерёмин
а не можетели Вы мне подсказать в отношении ст., указывающей на обязанность вынесения заочного решения суда при отсутствии ответчиков и 3-го лица или нет такой?
Лицам, участвующим в деле (т. е. сторонам - истцу и ответчику, третьим лицам, прокурору, лицам, обратившимся в суд за защитой прав других лиц, государственных органов, вступающих в процесс для дачи заключений) , судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы эти лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
К сожалению, в кодексе не указано, что признается "достаточным сроком" и этот критерий является оценочным и отдается на усмотрение суда, который зачастую не принимает в расчет получение извещения всего лишь за несколько дней до слушания, в то время как гражданам и организациям, не имеющим юриста в штате, зачастую необходимо гораздо больше времени для подготовки к судебному разбирательству.
Юрий Ерёмин
да, но здесь речь идет о 25 минутах!! до начала судебного заседания! А также и вправе ли суд в отсутствие сторон дела выносить не заочное, а обычное решение?