Гражданское право

Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой

Объясняю. Бывает людям не нравиться заключенный ими с кем-то договор и они хотят его изменить/отменить. При этом второй стороне он может очень даже нравиться. Поэтому многие люди думают что их спасет и поможет изменить договор только суд куда сразу же и бегут. Но законодатель предусмотрев такое поведение людей установил обязательный до судебный порядок решения вопроса без соблюдения которого при обращении в суд ваш пошлют куда подальше, а если точнее за доказательствами соблюдения вами до судебного порядка разрешения спора. Как же получить эти доказательства? Легко.. . надо отправить второй стороне оферту (предложение) об изменении не устраивающих вас условий договора или о его расторжении в письменном виде по почте с уведомлением о вручении и описью вложения и ждать. Ждать вам придется либо до того как от второй стороны вам придет письмо типа "нас все устраивает и менять мы ничего не хотим" либо если вы не получили ответ а) до истечения того срока который вы указали в своей оферте указать это можно было очень просто достаточно было добавить к тексту своего предложения фразу типа "ответ на данное предложение жду в течении например 10 рабочих дней с момента получения вами данного предложения" б) указанный в пукте а срок на ответ мог быть установлен и в вашем договоре отдельным пунктом примерно такого содержания "сторона при получении предложения об изменении или расторжении данного договора обязанна известить другую сторону о своем согласии или несогласии с этим предложением в течении ХХ дней" в) а если срок нигде не указан вам надо ждать пока вам пришлет ответ другая сторона в течении 30 дней.
Соответственно получив отрицательный ответ на ваше предложение либо не получив ответ в описанные выше сроки вы со спокойной душой пишите иск в суд. К иску вы сразу же прилагаете доказательства соблюдения до судебного порядка: копию отказа ответчика либо копию почтового уведомления которое подтверждает когда ответчик получил письмо с предложением об изменении договора и копию самого письма если мы говорим о вышеописанной ситуации "а" копию договора если мы говорим о ситуации "б" (хотя ее и так бы пришлось прилагать) ну а после этого вы спокойно готовитесь к суду.
Ольга Богдан
Лучший ответ
А что тут толковать.
Если есть договор, условиями которого недовольна одна из сторон, то эта недовольная сторона вправе расторгнуть договор (изменить его условия) путем обращения в суд с соответствующим иском.
Это право может быть реализовано только после того, как от расторжения (изменения) договора другая сторона отказалась.