Гражданское право
имеет ли право коллекторная фирма передать дело в суд по взысканию кредита, если срок давности прошел?
Кредит был взят в 2007 году (Хоум кредит). Банк не предъявлял письменных требований, не передовал дело в суд. Через 7 лет стали звонить с Восток-финанс и требовать деньги. Сегодня пришла смс, что дело передано в суд.
пришла смс что дело передано в суд -обычный развод от коллекторов :)
способ давления - плюньте и забейте
в переписку и общение с ними не вступайте, а то еще заявят, что признали и пообещали вернуть долг и мол прервался срок исковой давности
суд не рассылает смс по неизвестным ему телефонам
ждите, вам может придти повестка в суд, или исковое, но все по почте РФ
можете на сайте своего суда через пару неделек проверить по фамилии - поступало ли что
в суде, во-первых придется оплатить госпошлину, а это расходы
во-вторых, заявляете о применении срока исковой давности
если суд отказывает, то тогда ищите юриста, который занимается кредитами, там много тонкостей - он поможет скостить сумму % и пени
способ давления - плюньте и забейте
исковая давность применяется по заявлению заинтересованной стороны
Не заявишь -суд и не применит последствия ее пропуска
вопрос в том- когда окончился срок действия кредитного договора? Именно со дня окончания срока действия договора и начинает исчисляться срок исковой давности.
Если например-вы брали кредит на 6 лет и срок окончания договора в 2013 году, то срок ИД ещё успешно течёт.
Если же срок ИД истёк, то в суде-заявите о применении срока исковой давности. Самостоятельно суд дело не прекращает и ничего не возвращает
Странная формулировка - "дело передано в суд".
"Коллекторное" дело?
Коллекторной фирмы нет в природе. Есть - коллекторская. Если коллекторы получили задолженность по договору переуступки права требования, то они имеют право обращения с иском в суд.
Ой, цирк бесплатный)))))))))) Пишете в суде, или заявляете устно ходатайство о пропуске срока исковой давности, и пусть хоть задавятся и банк и коллекторы)))) Спустя 7!!! лет, вы ничего никому не должны)) А вообще-то, коллекторы могут передать дело в суд, просто для этого у них должен быть определенный пакет документов, полностью не помню, но минимум договор цессии, т. е. переуступки долга))
Права то имеет, но суд должен дело вернуть. Хотя если юрист сильный, то может и пропихнуть дело. Изучай судебную практику.