Если можно ссылками на нормы права.
Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.
Гражданское право
Имеет ли право Апелляционная инстанция направить дело на новое рассмотрение, с точки зрение ГПК?
суд апелляционной инстанции не может отменить решение и вернуть на новое рассмотрение, а может 1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения; 2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение; 3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части; 4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока. п. 41 и абз. 3 Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 13 г. «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»
Сейчас не может, раньше - можно было, да еще в прежнем или ином составе судей.
Видите, что в полномочиях - нет этого? Ну и всё.
Здравствуйте,
Может отправить в первую инстанцию если решение было принято без исследования доказательств и рассмотрения по существу, вследствие применении срока исковой давности в предварительном заседании.
Кроме того может направить в первую инстанцию если были нарушены нормы о подсудности.
Об этом смотрите Пленум ВС по рассмотрению дел в апелляционной инстанции.
Марина Ермекбаева
настоящий юрист должен знать о чем говорит и вес его словам придают цифры в виде статей
Ну разве так трудно открыть ГПК и почитать 39 главу? Имеет полное право. Решу все ваши задачи недорого.
Олег Панченко
Вы вопрос читали? Где вы там увидели в 39 ГПК право суда на направления дела на новое рассмотрение?
И чем же не устроил абсолютно правильный ответ "нет, не может"? При том, что ответ на вопрос содержится в самом твоем вопросе. Перечень полномочий апелляционной инстанции исчерпывающий. Права направить в суд первой инстанции на новое рассмотрение у апелляционной инстанции не имеется.
НЕт не может.
Нет, не может