становится совершеннолетним? Вот, не могу найти эту информацию в гражданском кодексе.
Вопрос, только к опытным юристам!
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в какой момент, с юридический точки зрения, в гражданском праве, гражданин РФ
ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
На следующий день
Акмарал Айтжанова
Здравствуйте, а Вы не скажите почему на следующий день?
Нет никаких оснований исчислять возраст для гражданского права иначе, чем для уголовного.
5. В соответствии со статьями 19, 20 УК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 421, статьей 73 УПК РФ установление возраста несовершеннолетнего обязательно, поскольку его возраст входит в число обстоятельств, подлежащих доказыванию, является одним из условий его уголовной ответственности.
Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, т. е. с ноля часов следующих суток. При установлении возраста несовершеннолетнего днем его рождения считается последний день того года, который определен экспертами, а при установлении возраста, исчисляемого числом лет, суду следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста такого лица.
Акмарал Айтжанова
В ст. 2 УК РФ - есть все основания, УК РФ - не регулирует гражданские отношения.
Елена Харламова(Лавор)
У нас в была такая задача. В 17:00 часов 01.01.1962 год родился Иванов. В день своего 18-летия 01.01.1970 года в 17:00 часов Иванов собрал друзей. Бухнули. В итоге, в 23:00 01.01.1970 года Иванов в пьяном угаре зарезал всех своих 37 друзей, один убежал и заложил. Скотина. Прокурорский требовал исключительной меры наказания - расстрел. А таки нет. В момент совершения, он был несовершеннолетним. 18 летним он стал в 00:01 минуту 02.01.1970. Не важно в какой час он родился, важно в какой день.
на следующий день после дня рождения
Я думаю что в 18 лет, т. е. в день рождения. Да и например ст. 21 гк рф ч. 2 говорит что с 18 лет. А 18 лет наступает в день рождения и не кто не будет разбирается когды ты родился. В 00.01 минуту ты родился или 22.50. это некоторая формальность для роддома. А суды будут смотреть на день совершения притупления (к примеру) исполнилось или не исполнилось.
Акмарал Айтжанова
Мой вопрос относится к гражданскому праву, а не к уголовному праву.