Гражданское право
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Была авто авария по моей вине.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Была авто авария по моей вине. По независимой экспертизе потерпевшему посчитали ущерб на сумму ~ 430 000. 120 000 выплатила страховая компания. Оставшуюся часть, естественно с меня. Потерпевший предлагает сойтись на сумме 200 000 руб. (найти надо за неделю) . Но мне взять такую сумму негде. У меня кредитов на 30 000 и еще в большие долги влазить мне некуда.
1. обратитесь к независимому оценщику за консультацией. Выбирайте того, чьи заключения Ваш местный суд принимает. По сложившейся практике, есть авторитетные оценщики (эксперты) чьи заключения судьи принимают как истину в последней инстанции, а есть - не очень, чьи заключения проверяются в рамках судебной автотовароведческой экспертизы.
2. не спешите договариваться до суда. Главное чтобы кредитор (или его адвокат) понимали бесперспективность исполнительного производства. даже если суд и взыщет всю сумму, это не означает что решение суда будет исполнено. Приставы могут взыскивать с Вас по 3 копейки в месяц. Главное чтобы платежи были регулярными. А то что последний платеж придется на март 2158 года - это никого (кроме взыскаться) не интересует. А то что потерпевший делает Вам такое предложение наводит на мысль что он прекрасно осознает перспективы решения проблем с помощью нашего государства.
3. если все же договоритесь без суда, возьмите расписку, в которой кредитор укажет что у него (нее) отсутствуют к Вам какие-либо претензии, либо что причиненный ущерб возмещен в полном объеме.
И ещё вопрос: как вы потом докажете, что выплатили всю сумму?
потерпевший с вас расписку в 200 тыщ возьмёт, а через три месяца явится с требованием выплатить всё...
может такое быть?
Правильно пересмотреть сумму потерпевшего. Что-то дохрена ему насчитали. Видать, на лапу независимым экспертам дал...
в ролсройс съехала чтоли? придётся свой авто продавать, или квартиру. Потерпевший же не виноват, что ты плохо водишь