Гражданское право

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,что лучше дарственная или завещание?

Ситуация такова.Моя бабушка хочет,чтоб после ее смерти квартира досталась мне,но т.к есть еще родственники первой очереди,то она не знает,как лучше поступить.Ведь при дарении я сразу стану собственником,но при этом бабушка потеряет льготы на оплату коммунальных услуг?И какие налоги нужно платить при дарственной и при завещании? Спасибо. .
Игорь Поляков
Игорь Поляков
1 652
при завещании бабушка может передумать и назначить наследником любого другого человека, даже бомжа с улицы. А само завещание нетрудно оспорить, так как человек пожилой, больной и пр.. .
при дарении Вы - сразу собственница и оспорить правильно оформленное дарение не так просто.
оформляйте дарение и помогите бабушке с коммуналкой.
сейчас налога на дарение, как такового, нет, есть налог на доходы, т. к. полученное в дар имущество это полученный доход, поэтому 13 %. Однако в соответствии с п/п 8.1 ст. 217 Налогового Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками
Jordy Demort
Jordy Demort
4 802
Лучший ответ
лучше дарственная. а льгота наверно останется, так как бабушка там прописана а льгота дается не по собственности а тому кому она положена..
Павел Лернер
Павел Лернер
84 381
Мне кажется дарственная лучше, чтобы потом не было никаких проблем с завещанием типа несогласия кого-либо или разделом. У нас была такая ситуация- дед и бабушка дарили внуку квартиру, в дарственной указывается, что дарение с правом пожизненного проживания. По дарственной оформили в собственность квартиру на внука, он там не прописывался. Льготы по коммуналке не были отменены, ведь они там остались прописаны и проживали. Все это провели ч/з риэлторскую контору где-то за 10-15т 3 года назад. Сейчас внук платит раз в год налог на собственность порядка 100 руб.
завещание можно оспорить а дарственную нет
дарственная!
Подарила бабуля.... и она ваша.... а вот завещание на много.... проще оспорить....
Оформляете договор дарения у натариуса, предварительно берете в ПНД справку о вменяемости бабушки. И сразу его отдаете на регистрацию .
Продолжаете хорошо общаться с бабушкой, что бы ей родственники на мозги не давили + оплачивайте ей коммуналку и сохраняйте квитанции.
На завещание налога нет, на дарение - точно не знаю.
И помните, что сделку купли-продажи можно оспорить, если не было реальной передачи денег.
Завещание так же можно оспорить и потребовть выделения обязательной доли.
на завещание налогов нет, на дарение есть, называется налдог на доходы физических лиц (НДФЛ) . есть льготы по этоому налогу (близкие родственники не платят) посмотрите налоговый коедекс. а по существу: если вы будете указаны в завещании, то никаких проблем с наследованием не будет. все получите. пугалки об оспаривании -это тот самый правовой нигилизм. правда есть исключение: это категории родственников, которые имеют право на обязательную долю в наследстве. посмотрите ГК РФ. если таких нет и не появится, то завещение вам подходит. психологически дарение лучше: вы становитесь собственником прямо сейчас и не тратите нервы из=за возможно частой смены настороения бабушки
Я вступаю только в наследство, и сколько платить еще не знаю. А за сбор разных бумажек, для вступление в наследство, заплатила мало. Бумаги сабрала за неделю. Я вступала в наследство так же от бабушки, она была собственником квартиры, мне по маральным принцыпам было удобно вступать в наследсво.
Sherzod Bobojanov
Sherzod Bobojanov
202
на счет налогов я не знаю, (я в Украине, и не интересовалась) , но если Ваша бабушка хочет чтобы квартира досталась именно Вам, то лучше дарственную, но если это не близкие родственники, то возможно лучше завещание, но вам лучше узнать это у нотариуса

Похожие вопросы