Гражданское право

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я погасить кредит деньгами из материнского капитала?

Моему ребенку еще нет 3-х лет. Я брала денежный кредит и не знаю могу ли я воспользоваться материнским капиталом чтобы его погасить.
Если кредит взят на приобретение или строительство жилья, то погасить его средствами маткапитала можно до конца этого года можно погашать не дожидаясь исполнения ребенку, давшего право на маткапитал, возраста 3-х лет.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа) , заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно.

Если кредит был взят на другие цели, например, на неотложные нужды или потребительский, то погасить его средствами маткапитала нельзя.

Кстати, сейчас можно 12000 рублей получить за счет средств материнского (семейного) капитала.
Мегаromchik
Лучший ответ
Так этот капитал НЕ Вам дали, а на будущее Вашего ребенка!
Я считаю, что мы не имеем право пользовать эти капиталы в
СВОИХ целях!
О*
Оксана ***********
1.Нет. Нельзя. 2.Запросите в поиске "Материнский капитал. Основания для получения и использование. "
блин после 1,5 платят по 50 рублей.... хоть бы понемногу разрешали брать....
Lesya Klap