Гражданское право
Помогите пожалуйста... Купил собаку, можно ли с юридической точки зрения возвратить ее?
2 дня назад, я купил щенка лабрадора. ему 7 месяцев. Щенок большой, 20 килограмм... Проблема в том, что она меня не устраивает... Ходит в туалет в квартире...на улице вообще не ходит... Хозяева не хотят ее забирать обратно!
1. Вернуть можете, если был договор купли-продажи. У Вас его нет, как я понимаю.
2. "У частного лица" - размыто как-то... Существуют заводчики - люди, которые профессионально занимаются племенным разведением, а также РАЗводчики (как их окрестили) - те кто "разводит" людей на деньги продавая им нечто напоминающее искомую породу. Между этими людьми принципиальная разница, как Вы понимаете. Первые, заберут сами, т. к. собака для них важнее, ну а вторые... поступят так как Ваши "хозяева".
3. Попробуйте пригрозить им, что принесете собаку, что выкинете ее, что подадите в суд... и т. д. Ну а лучше всего обратиться хотя бы в категорию "Домашние животные" здесь, на Ответах, там сидят владельцы собак, спросите у них как перевоспитать Вашу собаку. Там часто такие вопросы звучат. Перевоспитывайте, а в Вашем случае уже и с кинологом давно пора работать, и радуйтесь общению с собачкой! ))))
Прежде чем покупать собаку, купи мозги.
Выгуливай чаще и дольше, пока не сделает дела.
Собаки не всегда сразу понимают, зачем их выводят на улицу.
И следи за собакой - как только она заметалась, примериваясь сделать кучку или лужу, тащи на улицу.
И книжки почитай про собак.
собака это вам не вещь, захотел взял захотел выкинул... .
но по закону даже детей возвращают что уж тут говорить про собак
из вопроса не ясно, купили л и вы собаку в зоомагазине или у частного лица .Если магазин -то в общем случае ДА, действует ФЗ " О защите прав потребителей "-знаю случай, когда хозяева котенка умен шили плату за него из-за открывшегося факта глухоты. Если у частного лица -то нет хотя здесь имеет смысл известить об этом общественные кинологические организации-иногда их участник и продают племенной брак под видом породистых животных .Дело даже доходило до того что котят-щенков красили (!!!!) пред продажей !
а щенки таксы плюс к этому... мебель грызут, такие они собаки