Гражданское право

С точки зрения закона, кто окажется прав в данной ситуации с такси?)

Часто возле жд и автовокзала стоят такси. Перед поездкой цену не говорят (говорят, что таксометр сам определяет в конце поездки), а по прибытию на место назначения накручивают цену в 10 раз обычной. Можно ли отказаться платить такую огромную цену и заплатить ту, которую берут обычно?
Ну вот к примеру: приехала я по делам в Пермь на поезде. Очень сильно торопилась, взяла такси, стоящее у вокзала. Путь был недалек. Сами видите (скрин). Таксист же потребовал 964р. Очень удивилась, но спорить мне было некогда, быстро расплатилась и побежала.
В подобную ситуацию попала моя бабушка, но платить она отказалась. Таксист же закрыл двери и не выпускал до полной оплаты.
Так все же, можно ли отказаться от оплаты, если цена не была обговорена, но явно слишком завышена?
Мераб Кочуа
Нет: цены на такси к сожалению не регламентированы. Также наживались таксисты на ЧМ по футболу и Кубке Конфедераций...
За незаконное удерживание можно было и в полицию заявление написать...
А сумма с таксометром совпадает? Тариф за км сразу узнавайте (он должен быть чётко определён) и сверяйте со спидометром (реальный пробег при поездке). Если ничего вообще не сообщают, то можно и отказаться платить на основании ст. 12 ЗОЗПП:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/b9c49e21678597215e7d4570e60e3b72d6ca7312/
Т. е.: если вам таксист не озвучил ни цену поездки, ни тариф, то можете смело посылать его после оной. А будет удерживать или угрожать, то вызывать полицию...
Руслан Каримов
Лучший ответ
Надо договариваться заранее. А еще лучше узнать телефон адекватного такси в этом городе и вызывать только его а не кормить привокзальных барыг.
Ефим Тодорашко
Мераб Кочуа Да это понятно, но если такая ситуация произошла, то закон на чьей стороне?
Это что, яндекс? Звонить на фирму.
Какая цена указана у тебя в приложении - такую и плати. Требует больше и не выпускает - вызывай наряд, говори грабят. А потом въе*и водиле 1 звезду и подробно распиши, что произошло - могут и промокод на n-ную сумму прислать. Не надо терпеть, лучше поднять бучу, заставить закон работать и, наказав негодяев, сделать этот мир чуть лучше.
это расстояние можно было бы пешком пройти... а вообще по всей Перми можно за 100 рублей проехать
Ольга Брагина
Мераб Кочуа Можно и тысячу км пешком пройти. Но с дорожными сумками, макбуком в руке сделать это проблематично. Зачем мне ходить пешком, если в наш век, я могу воспользоваться услугами такси? Здесь вопрос не про то, что могу я, а что нет) а про то, на чьей стороне будет закон
вызывай полицию что ещё можно сделать. только они решают в нашей раше что и как