С точки зрения закона "гражданский брак" = ничто. И даже такого понятия нет. Просто взяли и пожили вместе.
Либо состоите в браке, либо нет.
Гражданское право
с точки зрения закона <гражданский брак>это брак с росписью в загсе или без росписи?
Действующее Российское законодательство понятия "гражданский брак" не содержит
Гражда́нский бра́к — брачный союз, зарегистрированный в светских органах государственной власти, в отличие от церковного брака. В XX веке в русском языке в нетерминологическом употреблении словосочетание получило значение «не оформленный официально союз мужчины и женщины» , в таком значении используется, с соответствующими оговорками, и в научных исследованиях
Действующий Семейный кодекс РФ (как и его предшественник — КоБС РСФСР) не содержит самого термина «гражданский брак» , хотя в нём сказано, что:
Признаётся только брак, зарегистрированный в органах Записи актов гражданского состояния.
Исторически институт гражданского брака сформировался как альтернатива браку церковному в различных странах по-разному.
* в Нидерландах — с 1580 года,
* во Франции — с 1791 года,
* в Англии — окончательно с 1836 года,
* в Германии — с 1875 года,
* в России — с 1917 года (причём, поначалу полностью вытеснив церковный брак) .
До 1918 года в России не было института гражданского брака за исключением случаев, предусмотренных для лиц отдельных вероисповеданий до Высочайшего указа «Об укреплении начал веротерпимости» от 17 апреля 1905 года, как то: старообрядцы, сектанты. Законом от 19 апреля 1874 года браки старообрядцев, записанные в метрические книги, приобретали в гражданском отношении силу и последствия законного брака и рассматривались некоторыми канонистами Российской Церкви как браки гражданские. Тем, кто не хотел (или не мог) заключать брак в рамках религиозного института из религиозных, антирелигиозных или иных соображений, приходилось жить без юридического оформления супружеских отношений; живущие в таком сожительстве для его обозначения стали использовать как эвфемизм термин «гражданский брак» .
Вскоре после прихода к власти большевиков, 20 декабря (ст. ст. ; дата публикации) 1917 года был принят декрет СНК «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» , который гласил, в частности: «Российская Республика впредь признает лишь гражданские браки. <…>»; церковный брак объявлялся «частным делом брачующихся» и лишался юридической силы. «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» 20 января (2 февраля) 1918 окончательно лишал церковный брак правового значения.
Первым советским гражданским браком, считается брак между Александрой Коллонтай и Павлом Дыбенко, продолжавшийся с середины марта 1918 года по 1923 год.
В России в настоящее время гражданский брак (в изначальном значении термина) является единственным из заключаемых заново браков, признаваемым государством, и фиксируется в органах ЗАГС независимо от места жительства любого из будущих супругов. Поэтому большинство российских конфессий для заключения брака по религиозным обрядам требуют обязательной регистрации брака в ЗАГСе.
* в Нидерландах — с 1580 года,
* во Франции — с 1791 года,
* в Англии — окончательно с 1836 года,
* в Германии — с 1875 года,
гражданский брак- это проживание без регистрации в органах загс. Но это не юридический. а житейский термин.
В законе о нем ничего не сказано. И поэтому называть его можно по разному. Сожительство и т. д. Закон регламентируется документом, а этот союз документом не закреплен.
Это бытовое понятие, означает проживание м и ж без росписи. Законным брак признается только зарегистрированный в органах ЗАГСа.
гражданский брак - это сожительство без регистрации в ЗАГСе
С точки зрения закона, гражданский брак, это официально оформленные отношения в ЗАГСЕ! А вот когда употрепляют понятие гражданский брак в качестве сожительства, это не правильно, это не гражданский брак, гражднаский брак, урегулирован нормой права!
гражданский брак - это когда брак зарегистрирован в ЗАГСе, Сожительство - это когда живут вместе без регистрации в ЗАГСе и венчания в церкви
такого юридического понятия нет
...есть понятие - законный брак, "гражданский брак" - это обывательское понятие банального сожительства...
В России в настоящее время гражданский брак является единственным из заключаемых заново браков, признаваемым государством, и фиксируется в органах ЗАГС независимо от места жительства любого из будущих супругов. То есть гражданский брак - это единственный брак, который юридически оформляют на територии РФ. Общепринятое мнение, что гражданский брак - это сожительство неверно. Сам термин "гражданский брак" в российском законодательстве, как заметили выше не существует, он пришел к нам из Европы в нашем законодательстве есть просто понятие брака- свободный, равноправный союз женщины и мужчины, достигших брачного возраста, не состоящих в другом браке, заключенный с соблюдением условий и порядка, установленного законом, и имеющий целью создание семьи. А сожительство - это просто сожительство.
гражданский брак это когда вы не живете а просто перепихиваетесь
Действительно, такого понятия, как "гражданский брак", в законодательстве нет.
Гражданский брак это брак между 2мя гражданами, узаконенный в ЗАГСе.
А сожительство, это и есть сожительство.
Я работаю в ЗАГСе.