Гражданское право

Один моей знакомый жил в гражданском браке. Жена требует алименты

Мой знакомый жил в гражданском браке. у них есть сын несовершеннолетний 17 лет . (он инвалид с детства, и его матери платят пособие за него) . Его гражданская жена вышла за другого, хотя мой знакомый просил ее не расставаться, чтобы ребенку не навредить. Она все равно ушла к другому. Теперь бывшая гражданская жена требует алименты. Обязан ли платить алименты мой знакомый?
Если ребенок является его сыном ( он записан в метрике ребенка как отец, или отцовство будет установлено в судебном порядке) -то алименты он должен будет платить не только до 18-летия ребенка, а все время, пока ребенок будет инвалидом.
Лилия Пак
Лучший ответ
Если ваш знакомый является отцом ребёнка и ребёнок не усыновлён мужем бывшей сожительницы, то при обращении бывшей сожительницы с соответствующим иском в суд с него будут взысканы алименты на ребёнка !
Таня Янович
Обязан. Если экспертиза ДНК подтвердит его отцовство, да и по совести, тем более больному ребёнку.
Ужас, сколько людей пишут про то чего уже нет. "Если докажут что какое то время несчастные вели совместное хозяйство и являли собой устойчивый семейный союз". Вот подобный бред, много людей оказывается живут еще в советском союзе. Нет уже подобной нормы. Доказал факт отцовства и уже все, не важно жили вместе, не жили, вели хозяйство или нет.
Lena Albe
по суду платить- если докажут что какое то время несчастные вели совместное хозяйство и являли собой устойчивый семейный союз.
по совести, если был в курсе залета и не возражал против появления ребенка.
если поставили перед фактом-оставила, срок большой и ты теперь отец-только по совести.
Наталья Милая
если ребёнок его то да-права наступают через год совместного ведения хозяйства (определяются показаниями соседе (типа каждый день дома мусор выбрасывал в магаз ходил и проч)
Только если жена через суд докажет о совместном ведении быта