Гражданское право

Гражданский брак и недвижимость

Если один из супругов в период гражданского брака построил недвижимость. На свои средства. Какие аргументы могут играть в пользу второго при попытке утвердиться в доле? И какие ограждают первого?
Никакие аргументы. В собственности того. кто построил на свои деньги.
Потому что:
1 (и главное) не в период зарегеного в ЗАГС брака- не на совм. нажитые деньги.
2. На свои средства.

Даже будь в зарегеном браке один из супругов не работающим (без дохода) - все равно совм. нажитое- и при разводе пополам бы пришлось делить.
А так.... ну построил на свои средства дом друг и любовник.
Молодец. Может пригласить на новоселье.
Геннадий Ухов
Лучший ответ
Надежда Новосиб Проблема в том, что строю я. А он дает деньги на совместный быт. Ведь не содержать же мужика, раз уж поселился... Это может сыграть против меня, жадины? Или лучше пожить пока одной, от греха...
Никакие. Нет свидетельства о браке, не надо и делиться.
Если Вы ведете речь о сожительстве, то шансов у Вас практически нет никаких.
Попытки доказывать что брак имел место (при отсутствии факта регистрации) , занятие пустое и малоперспективное, независимо от наличия общих детей, срока сожительствования.
Наличие каких-либо чеков и пр. даст Вам весьма призрачную возможность потребовать взыскания неосновательного обогащения с сожителя, построившего дом.
Если Вы понимаете гражданский брак, как брак, зарегистрированный в органах ЗАГС, то обращайтесь в суд с иском о разделе общего имущества.
В суде и будет происходит разбирательство на свои или на общие деньги выстроен дом.
По иному ответить на вопрос в той формулировке, в которой Вы его задали-невозможно.

Все сказанное выше относится к российскому законодательству, в дриугих странах могут быть другие правила.
Надежда Новосиб Нет, я так понимаю именно сожительство. Просто слышала, что такие вопросы рассматриваются через гражданский а не через семейный кодекс. И тогда начинают учитывать кто сколько вложил. Имеет ли смысл опасаться того, что он дает деньги на семейный быт и так вообще по мелочи. (Строю я).
нет гражданского брака, это сожительство. Нет никакого общего имущества.
Надежда Новосиб А если он начнет доказывать, что давал деньги на совместный быт?
Никаких аргументов быть не может.
Надежда Новосиб Внесение денег в совместный быт в этот период не считается?
В законе нет понятия "гражданский брак". В России не признаётся церковный брак (как во всём цивилизованном мире) , поэтому официальный брак и есть гражданский.
Саня Бондарь
Надежда Новосиб Умно, но не в тему... ))
Александр Аникин В нашей стране, гражданский брак, имел место быть в Советской России, с 1918 по 1944 гг. И в этот период, браки совершенные по церковным обрядам, до 1917 г. признавались, а после 1917 г. не признавались. В некоторых государствах, например, В Италии, браки по церковным обрядам признаются. В России сегодня, гражданского брака нет, согласно доктрине, это теперь называется сожительство.
через суд погут попытаться доказать, что брак имел место, вследствии ведения "совместного хозяйства" но чаще всего это конечно же проигрышный вариант, хотя тут вопрос сколько лет прожили вместе, есть ли совместные дети кто оплачивал недвижимость (квитанци на чьей фамилии) и т. д.