Наряду со множеством юридических минусов гражданского брака есть и плюс: гражданские супруги по закону не имеют родственной связи и потому не считаются взаимозависимыми лицами. Благодаря этому у них есть право на налоговые льготы (имущественные вычеты) при заключении договоров купли-продажи жилья друг с другом (зарегистрированным супругам при сделках между собой такие льготы не предоставляются) .
Это вырезка из текста одного юридического сайта. Если кто-то может рассказать поподробнее или дать ссылку, буду благодарна.
Гражданское право
Гражданский брак и налоговые вычеты.
Все очень просто. Живут двое люблвь у них и прочее, но штампика нет. У мальчика например есть квартира. Он просто продает ее девочке. После чего девочка идет и заявляет налоговый вычет. И с девочки не удерживают НДФЛ пока ее доход не достигнет 2000000 рублей. Года через три (если мальчик с девушкой не посорятся) девочка продает квартиру мальчику, и мальчик тоже подает заявление на налоговый вычет. В результате и мальчик и девочка получают выгоду каждый по 260 000 но эти деньги они не получат, эту сумму они просто не уплатят в течении определенного времени в качестве НДФЛ. Если произвести такую сделку между супругами (со штампиком в паспорте) то такие вычеты не положены.
Такого понятия, как гражданский брак, в законах нет. Поэтому лучше возьмите Семейный Кодекс и прочитайте всё, что вас интересует о совместно нажитом в браке имуществе супругов и о другом имуществе. В несколько строк это всё вместить невозможно.
Тем самым можно подобуть государство на нормальную сумму. Пока оно не сообразит что к чему. Потом оно обует вас!
Вы не правы, собственники не супруги имеют права на возврат подоходного при покупке квартиры так же, как и супруги. Проверено на людях.
Александр Евдокимов
с 01.01.08 имущественный вычет в суммах израсходованных на приобретение жилья не представляется если сделка купли продажи произведена между взаимозависимыми лицами. Налоговй Кодекс для начала почитайте. потом давайте ответы.
в ссылке все муторно-отвечу коротко: н/р гражданский муж продает свою квартиру гражданской жене по договору на N ...сумму, тогда гражданская жена имеет право на имущественны вычет в размере 13% от суммы сделки.... если он работает и платит налог на доходы (подоходный). Для этого надо обратиться в налоговую по месту жительства
Оксана Хомиченок
Нет такого в законах - "гражданский муж" или"гражданская жена". Гражданский брак-это не юридическое понятие и в законах нигде (!!!!) об этом не сказано.
Что вы все про государство, тут может быть все гораздо интереснее. Например мальчик продает формально девочке эту квартиру и потом девочка делает ему ручкой и уходит. Делить при таком положении нечего, они не супруги. И потом девочка вдобавок получит еще и вычет. А мальчик будет искать новую любовь. ..Ну почти как в нашем кино получилось!
Александр Евдокимов
Ну я то рассмотрел идеальный вариант....