Гражданское право

Как получить налоговый вычет?

Жена работает официально, ушла в декрет, во время декретного отпуска приобрели квартиру в ипотеку. Может ли супруга получить налоговый вычет? Если да, то как и что для этого нужно? Спасибо
Если право собственности на квартиру возникло в 2018 году, то право на вычет возникает с 2018 года. Поэтому можно оформить в 2019 году декларацию за 2018 год (взять на работе справку 2-НДФЛ) и получить часть налогового вычета.
Сумма вычета будет рассчитана исходя из периода работы и, соответственно, уплаченных в бюджет налогов до даты, пока супруга работала в 2018 году.
На то время, пока оформлен декретный отпуск, в связи с отсутствием дохода, облагаемого налогом, вычет получить невозможно. Во время отпуска супруга получает пособие, которое не является доходом.
После выхода на работу подачу деклараций необходимо возобновить и получить остаток налогового вычета.
Выйдет на работу, может оформить налоговый вычет по месту работы -будет получать ежемесячно сумму без удержания налога и так, пока не выберет всю сумму, либо один раз в год. подавать декларацию и получать вычет сразу всей суммой уплаченных налогов за год. Выбор за вами.
Срока давности для обращения за налоговым вычетом действующее законодательство не предусматривает. Удачи!
Айя Кызыл-Оол
Лучший ответ
Если ваша супруга в год покупки платила налоги, то можете получить возврат НДФЛ в размере уплаченной суммы. И потом, когда выйдет на работу.
Получить с работы 2 НДФЛ за все это время. Потом идите на консультацию. Консультанты обычно вокруг налоговой обитают. Они же все документы вам оформят. Это стоит около 500 рублей
Заявление написать в налоговую. Вы вот эти вопросы зачем...?
Нет. Она не может! Т. к в декрете налоги не платит!

Как выйдет на работу, то только тогда. Кстати, Вы сами не хотите оформить этот вычет, если работаете официально?

И ещё, раз у вас появился малыш, то можете оформить налоговый вычет на детей, естественно при налоговых отчислениях.