Гражданское право

Налоговый вычет по ипотеке

Приобретена квартира в ипотеку. Стоимость квартиры по договору купли-продаже - 980000 руб, т.е. к возмещению подлежит 127400 руб. А какова максимальная сумма возврата вычета по процентам за ипотеку?
Рустем Якубов
Смотря когда приобретена Если приобретена в 2008 году, то максимальная сумма вычета 2 миллиона рублей. Но к вычету можно предъявить только реально потраченное, то есть те проценты которые Вы будете оплачивать в будущем не учитываются при вычете. Но смотрите, право на вычет вы можете заявить и позже, вот тогда и предъявите к вычету сумму процентов уже реально уплаченных по кредиту.
Таисия Хапова
Лучший ответ
По процентам согласно ст. 220 НК РФ ограничений нет.
В Налоговом кодексе сказано так:
2) ст. 220: в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам) , полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам) , полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Сергей Губарев
Таисия Хапова Кодекс новый купите. 2009 год все таки.