Гражданское право

Чем гражданский брак отличается от официального брака в данном случае?

В чем отличие прав и обязанностей между гражданским и официальном браком (кроме регистрации детей которых я не хочу иметь) и есть ли хоть какие то преимущества у официального брака?
Это в народе принято говорить "гражданский брак" - а юридически Гражданский брак -это официальный брак. Запись в акт о гражданском состоянии = официальный брак. Все остальное является сожительством, а ровно Законом не регламентируется.
Erjan Muratov
Лучший ответ
Олег Анжауров А разница в правах и обязанностях какая? между штампом в ЗАГСе и просто сожительством?
Элли А Даже в юриспруденции нет такого понятия как гражданский или официальный брак.
Есть один брак - законный.
это не брак. выражение "гражданский брак" придумали для того чтобы не говорить "сожительство".вроде как приятнее для слуха
Борис Калинин
Что дает официальный брак:
1. Возможность отказаться от дачи показаний против супруга
2. Возможность наследовать за супругом
3. Приобретенное в браке имущество считается совместно нажитым
4. При разводе и наличии ребенка будешь содержать супруга пока ребенку не исполнится 3 года
5. Если супруг получил инвалидность в браке или в течение 1 года после его расторжения - будешь платить алименты на его содержание.
6. Муж не может расторгнуть брак во время беременности жены и до достижения ребенком возраста 1 года
7. Если развод состоялся менее чем за 5 лет до достижения одним из супругов пенсионного возраста то возможен залет на алименты.
Законный брак либо есть, либо его нет, как ни называй.
Со всеми вытекающими последствиями.
Элли А
Олег Анжауров Вы не поняли наверное мой вопрос. В чем отличие прав и обязанностей Штампа в ЗАГСе и простым сожительством
в официальном браке все твои и ее деньги ОБЩИЕ
ее тоже кстати
Дмитрий
Статус другой, расписаться это серьезный шаг. Просто совместную жизнь воспринимают так: ну пожили и разбежались, нет уверенности.
Про детей можно договориться, иметь или не иметь, это дело двоих. А официальный брак - ну, как если вас приняли на работу официально, или - без договора, без трудовой книжки: сегодня приняли - а завтра или через месяц - под зад коленкой и ялла. В официальный брак вступают люди, нужные друг другу, которые не бросят в беде, которые готовы отвечать и постоять за друга, даже если он неправ или совершил ошибку, - хорошая жена даже из тюрьмы мужа ждёт, а, скорее, не даст ему туда попасть... А без официального брака вас всегда назовут СОЖИТЕЛЬ. Думаю, это никому не нравится.
Олег Анжауров Так это все можно и в сожительстве делать. Из вашего ответа я понял то что штамп в паспорте дает только уверенность в не распаде брака. Я правильно вас понял?
Элли А Вступают только в хамно и в партию.
Брак заключают, наследство принимают.
Различие в том, что в сожительстве никто никому ничего не обязан., т. е. можно параллельно ещё одного партнера иметь, покупать вещи и продукты только себе, ни с кем не советуясь, приходить домой во сколько пожелаешь и т. д. Чтобы ты не сделал, юридически ты другому человеку никто и ни перед чем не отчитываешься, равно как и он перед тобой.
Короче, это обыкновенное *лядство, прикрытое совместным житьём.
Официальный брак дает право на наследство, гражданский - нет. Все приобретенное имущество в официальном браке считается совместным. Все имущество, приобретенное в гражданском браке является собственностью того, кто его приобрел. Для записи в свидетельство о рождении ребенка фамилии отца в гражданском браке требуется письменное согласие отца. В официальном браке это не требуется.
Nauryzbai Kantaev
сожительство
Олег Анжауров Можно жить и в гражданском браке в одном доме
Сам по себе факт приобретения имущества, когда стороны проживали без регистрации брака, не может служить основанием включения его в состав общей собственности сторон, так как согласно п. 2 ст. 10 Семейного кодекса РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах ЗАГС, то есть незарегистрированный брак не порождает прав и обязанностей супругов, в том числе и прав на общее имущество.
Nurka
Ну, нет ума - будет всю жизнь ждать.