Гражданское право
прожив 23 года в гражданском браке,... умер сожитель, детей не было, могу ли я претендовать на что нибудь?
я жила в общежитии, гражданский муж за 4 года купил 1 комнатную квартиру, прожили 23 года, он не состоял в браке вообще, когда я его хоронила, в этот день взломали квартиру его племянники и поставили новую дверь, я не смогла забрать даже свои вещи, деньги,, есть еще и 3 комнатная квартира его родителей в которой он был прописан, а однакомнатной никто не прописан, он ее выкупил у предприятия в котором работал
Вы не являетесь наследником вообще. Если родственники не возвратят ваше имущество, то иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
В _____________ районный (городской)
суд ________________________ области
(края, республики)
ИСТЕЦ: _____________________________
(Ф. И. О. , адрес)
ОТВЕТЧИК: __________________________
(Ф. И. О. , адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об истребовании имущества
из чужого незаконного владения
"__"______19__г. мною приобретено имущество ___________________
_____________________________________________________________________
(указать, какое имущество, обстоятельства приобретения)
"__"______19__г. это имущество выбыло из моего владения ________
(указать причины утраты спорного имущества)
Мое право на спорное имущество подтверждается ___________________
(привести доказательства)
В настоящее время мне стало известно, что спорное имущество
находится у ответчика. За период пользования этим имуществом им
получен доход _______________ руб.
Наличие спорного имущества у ответчика и получение им доходов
от его использования подтверждается __________________________________
(привести доказательства)
"__"______19__г. я обратился к ответчику с предложением
добровольно передать мне мое имущество и полученные доходы от него
доходы, однако ответчик отказался это сделать.
На основании ст. ст. 1102, 1103, 1107, 1108 ГК РФ
ПРОШУ:
1. Обязать ответчика передать мне имущество ______________________
(указать, какое)
и полученные от его использования доходы в размере _____________ руб.
2. В подтверждение изложенных мною фактов вызвать свидетелей:
_______________________________________________
(Ф. И. О. , адрес)
Приложение:
1. Документы, подтверждающие право истца на спорное имущество
2. Доказательства о наличии спорного имущества у ответчика
3. Доказательства о размере доходов, полученных ответчиком, от
использования спорного имущества
4. Копия искового заявления для ответчика
5. Квитанция об уплате государственной пошлины
Подпись
Дата
Очень сожалею.
В _____________ районный (городской)
суд ________________________ области
(края, республики)
ИСТЕЦ: _____________________________
(Ф. И. О. , адрес)
ОТВЕТЧИК: __________________________
(Ф. И. О. , адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об истребовании имущества
из чужого незаконного владения
(привести доказательства)
получен доход _______________ руб.
(привести доказательства)
ПРОШУ:
(указать, какое)
(Ф. И. О. , адрес)
Приложение:
использования спорного имущества
Подпись
Дата
Очень сожалею.
Если речь идет о России.
Шансов у Вас получить что-либо практически нет. Ибо сожительство, в отличии от брака, не влечет за собой никаких правовых последствий
Претендовать на долю в наследстве Вы вправе только в том случае, если сможете убедить суд, что находились на иждивении у умершего.
Все остальные вопросы, в том числе и касающиеся судьбы Ваших личных вещей надо решать на очных консультация у адвоката или юриста, а не в виртуальном пространстве.
Ни на что не можете претендовать.
Можешь. Но на каждую свою хотелку придётся документально доказывать, что вкладовала свои деньги.