Гражданское право
Прожила в гражданском браке 7 лет, имеем общего сына. Могу ли я быть наследницей? Что нужно для этого?
Действительно, лица, состоящие (состоявшие) в фактических брачных отношениях - отношениях сожительства, должны иметь право на защиту со стороны государства, хотя регистрация брака является, безусловно, необходимой и с общественных позиций целесообразной, незарегистрированные фактические браки не могут находиться вне правового регулирования, так как сложившаяся на их основе семья характеризуется теми же признаками, что и семья, созданная на основе зарегистрированного брака, и выполняет аналогичные функции: деторождение, воспитание детей, взаимная материальная поддержка и сотрудничество. Брак является основой семьи, предназначение которой прежде всего в воспитании детей и заботе об их будущем, что не может не затрагивать интересы современного общества. Именно поэтому условия вступления в брак, порядок признания брака недействительным, основания его расторжения не могут считаться частным делом самих супругов. Вступая в брак, они берут на себя определенные обязанности, главная из которых - воспитание детей. В этом и состоит тот общественный интерес, во имя которого государство сохраняет за собой право вмешиваться в эту сферу человеческой жизни . Вместе с тем достойно внимания и мнение о том, что достаточно стабильный внебрачный союз (вне зависимости от того, рождены и воспитываются в нем дети или нет) , который характеризуется общностью повседневной жизни, межполовыми контактами, взаимной поддержкой, а в целом наличием доверительности в личных взаимоотношениях, ориентированных на семейную модель организации быта, не может не рассматриваться как семья (в ее истинном социологическом смысле) , несмотря на несоблюдение соответствующих процедур оформления брака.
расписатся
Два варианта, либо Ваш сожитель составляет завещание в Вашу пользу, либо регистрируйте брак. Если в отношении ребенка отцовство установлено то ребенок будет наследником по закону первой очереди
Чтобы стать наследницей надо выйти замуж. Зарегистрировать брак.
официально зарегистрировать брак. Сожительство, которое вы называете "гражданским браком", не несёт правовых последствий
наследником будет сын.
Не можете. Ребенок наследник. А вы нет. Только если гражданский муж завещание на вас напишет. У нас наследниками без завещания являются только родственники. А вы, увы, нет. Женитесь и будет вам наследство.
Или регистрация брака или завещание.
нет не можете, п. ч. брак не официальный
нет, только ваш общий сын, если он им признан.
Вы нет, а вот ваш ребенок да.
чтобы иметь права на наследство мужа надо быть официальной женой, а для этого надо расписться в ЗАГСЕ.
Согласно ГК РФ, наследниками 1й очереди по закону могут быть супруги состоящие на момент смерти одного из них в зарегистрированном браке, родители и дети, Вы можете быть наследником по завещанию