Гражданское право

мы прожили в гражданском браке два года купили дом (дом зарегистрирован на меня)мой муж не работал полтора года ,я работ

Любовь, я отвечу как и отвечал много раз. И кто бы в мой адрес злобно не шипел. А умников на этом проекте предостаточно. Дело не в том, что Вы находились в гражданском браке. А в том, сможет ли Ваш бывший доказать в суде, что между Вами имелась договорённость о совместном создании и владении собственности. Если он имеет такие доказательства, то есть имеются чеки, квитанции либо другие иные подтверждающие документы из которых явно усматривается, что он вносил деньги на покупку дома, именно вносил, а не то, что вы имели договорённость о совместном ведении хозяйства (в данном случае он может предендовать лишь на тапочки) тогда у него есть шансы при подачи иска о признании права собственности (доли) на дом. А в случае, если брак был бы зарегистрирован, то таких доказательств и не требовалось бы. В этом и есть существенная разница между гражданско-правовыми и семейными отношениями.

У меня по жизни таких дел было больше десятка (именно по домам) . Последнее дело устояло в кассации и суд определил, руководствуясь п. 1 ст. 245 ГК РФ - цитирую дословно определение судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда:

"Считая установленным факт наличия между ХХХХХХХХХ ХХХХХХХХ и ХХХХХХХХ ХХХХХХХХ соглашения о создании совместной собственности на дом, при определении долей собственности сторон в соглашении судебная коллегия полагает неободимым руководствоваться нормами ст. 245 ГК РФ

В соответствии с п. 1 ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными".

Таким образом в Вашем случае необходимо предпринять упреждающие действия, в случае возникновении спора.

И ещё следует знать. Даже если в суде он не сможет доказать о наличии договорённости, но при этом у него есть доказательства об оплате дома, у него возникает право обратиться в суд за защитой своих прав с иском о требовании взыскать с Вас всей суммы ввиду неосновательного обогащения. Есть несколько способов защищать права.
Татьяна Аквамарин
Лучший ответ
ну если делить то он ваш
123 Чва
не отписывай ему долю, он в суде проиграет, дом останется твоей собственностью
Дом зарегистрирован на вас. Ваш сожитель прав на него не имеет. Если в вас вдруг взыграет совесть - вернете ему его долю за дом деньгами.
Amir Dance
Сожительство не имеет правовых последствий. Дом Ваш.
Дом Ваша собственность и никаких претензий он иметь не может и ничего ему не давайте. Если хотите поступить с ним честно отдадите ему под расписку ту сумму которую он по Вашему мнению вложил в дом. не обязательно сразу- когда захотите.
Alesya Shley
можете даже выписать его без всяких разделов
какие все догадливые :) может она не это хотела спросить
Татьяна Ли
Дом ваш, поскольку совместное проживание, без регистрации брака не порождает общей совместной собственности супругов.
а чем все закончилось, кто-нибудь знает?? ? х-)))))
согласно гражданского кодекса - при расходе дом твой, потому што зарегестрирован на тебя, а делёжка была бы после регистрации брака. Если регистрации небыло муж ни на что претендовать неможет даже через суд !