Гражданское право

Дайте совет! Муж зарегистрирован в доме моей мамы (дом частный), мы развелись со скандалом, муж имущества не имеет,

поэтому проживает в моем доме, вскоре мама умерла, она жила в деревне, я уехала туда и год "приходила в себя", бывший муж в это время уничтожил все документы на дом и не оплачивал коммунальные услуги, привел новую женщину, она родила ребенка и прописала его по месту жительства моего бывшего мужа, я восстановила все документы, кроме пары справок,которые выдают при наличии квитанций оплаченных коммунальных услуг, как выяснилось долг не малый, я жила все это время в деревне, работы соответственно там никакой нет, поэтому такой долг мне быстро не погасить, а значит, не вступить в наследство, я написала заявления на отключение газа и электроэнергии, все отключили, а бывший муж со своей гражданской женой подали жалобу в прокуратуру, т.к. там прописан их маленький ребенок. Очень прошу, подскажите мне пожалуйста, имеет ли мой бывший муж право на часть в моем доме? имеет ли его новый ребенок право на часть в моем доме, можно ли его выписать и при каких условиях? чем для меня чревато их заявление в прокуратуру (правомерны ли их действия)? И как мне разобраться в сложившейся ситуации, какие действия предпринимать, ведь если все подключат, то долг будет расти, бывший муж не работает официально, а я не смогу вступить в наследство и так уже 3 года это все тянется!?
Азат Багманов
В суд с иском о признании бывшего мужа и всей его семьи утратившими право пользования жильем и выселении, а Вам неплохо было бы получить свидетельство о праве на наследство по закону.
Никто, кроме Вас не имеет никаких прав на этот дом.
Олеся Бондарева
Лучший ответ
Азат Багманов а можно подать заявление в суд без вступления в наследство?
Марина Денисенко Как в суд, если не Ваше имущество? Надо право установить! Ответ не корректен.
1. Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство и оформить право собственности на дом, или признать право собственности по праву наследования через суд.
2. Долг за коммунальные платежи не влияет на реализацию ваших прав. Подозреваю, что Вам не выдают какие-то справки. Это незаконно. Получайте письменные отказы и обжалуйте их.
3. После того, как зарегистрируете право собственности, нужно будет подать иск о снятии мужа и его дитя с регистрационного учета и выселении без предоставления другого жилого помещения.
Если правильно поняла ситуацию, как-то так. )) Удачи!
О*
Ольга ******
Ваша ситуация сложная. Вам нужна очная консультация юриста, который будет представлять Ваши интересы в суде, поскольку без судебного разбирательства не обойтись. Ситуация сложная еще и потому, что затронуты будут права несовершеннолетнего ребенка.
Ваня Добродей
Если в ызарегистрированы по месту жительства в доме матери (наследуемое имущество) , то необходимо обратиться к натариусу. как правило, когда нотариусам предоставлена справка о месте жительства наледника с наедодателем в доме (квартире) , то выдает свидетельство опринятии наследства, даже если вы пропустили 6 месячный срок для принятия наследства (фактическое принятие наследства) . Если же нотариус отказывается от нотариальных действий, берете его постановление правоустаналвивающие документы на дом, и обращаетесь в уд порядке осбого производства (не искового) . После вынесенного решения идете снова к нотариусу и принимаете наследство и регистрируете право собственности на дом. Толкьо тогда можно обращаться с иском в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением всей незаконно проживающей семейки в вашем доме. То что там проживает ребенок, это е проблема, неоднократно выселял таких детей. В судебном процессе удут принимать органы опеки и попечительства и прокурор которые дадут свои заключения. Как правило в пользу собствененика. Единственный момент, это то, что вам все равно придется оплатить долги по коммунальным платежам, так кав вы приняли наследство а значит и долги. Хотя существет теоретическая возможность, того, что покогда вы оплатите все коммунальные долги, вы можете подать в суд олидарно всей семейке так как они там были прописаныи пользовалиь коммунальными услугами. Исход дела о взысканиии денежных средств за долги по коммунальным платежам прежде всего зависит от тот судебной практике суда реиона. Так, что дерайте терять вам нечего.
Ar
Artur