Гражданское право

Необходимо оформить дом в собственность. Дом принадлежал отцу, он умер в 1995. Из документов есть домовая книга, паспорт

домовладения, техпаспорт старого образца и новый сделали, Справка о том, что отцу принадлежит домовладение, зарегистрированное по праву личной собственности (от 1989 г.) . Дом был построен в 1954 году, документы на основании, которых отец строил дом в архиве не сохранились. Как=нибудь в этой ситуации можно оформить дом в собственность (дочери - родилась и проживает в этом доме)?
1. Вам по-любому нужно идти к нотариусу: либо с целью получить свидетельство о праве на наследство, либо для получения отказа в совершении нотариального действия, который потребуется для суда, поскольку перед тем, как в суд обратиться, нужно использовать все возможные способы внесудебного решения вопроса.
Для нотариуса Вам потребуется:
- домовая книга и архивная справка из паспортной службы о регистрации совместно с наследодателем на момент смерти Вас, или Вашей дочери, или Вас обеих;
- Ваше свидетельство о рождении+копия (подтверждение родства с отцом) , свидетельство о рождении Вашей дочери+копия;
- правоустанавливающий документ на дом - в те года, когда дом строился, регистрировало имущество БТИ - у них могут быть копии тех документов, которые Вы не нашли в архиве - попробовать их получить;
- кадастровый паспорт на дом (у Вас есть) - нового образца, в котором должна быть указана оценка строения на момент смерти наследодателя;
- выписка из ЕГРП (берется в отделении Росреестра, 200 р. ) об отсутствии арестов и т. п. на доме. Скорее всего, вместо выписки Вы получите информационное письмо об отсутствии сведений об имуществе, поскольку регистрация права в ФРС не производилась;
-Ваш паспорт гражданки РФ;
- если земля в собственности - кадастровый паспорт на земельный участок (ФГУ ЗКП, выдают бесплатно) и выписка из ЕГРП по земле.
С этим комплектом - к нотариусу. Если он отказывается оформлять свидетельство (тем бОлее, что правоустанавливающего документа как такового, похоже и нет) - он должен выдать мотивированный отказ в выдаче свидетельства и в совершении нотариального действия.
2. Все с тем же пакетом документов+отказ - в суд. Я бы добавила к пакету архивную копию постановления о закреплении за Вашим отцом земельного участка, на котором разрешили строительство дома. Не сохранилось - пусть дадут опять же, отказ в письменной форме - его приложить к иску. Как подтверждение того, что наследство принято - квитанции об оплате налогов (если приходят на фамилию отца) , оплате э/энергии, вывоза мусора и т. п. Потребуются свидетели в лице соседей. Я бы взяла документ от участкового и домоуправа, подтверждающий Ваше проживание в этом доме с незапамятных времен.
Иски обычно пишу "О признании права собственности на такой-то дом в порядке наследования" - тогда после принятия решения в Вашу пользу /Вы просто зарегистрируете в Росреестре решение суда и к нотариусу идти вновь и оплачивать ему госпошлину Вам не придется - пошлину заплатите в суд (дешевле получается) +200 рублей в Росреестр за регистрацию права.
Камаладдин Юсупов
Лучший ответ
Идите к нотариусу с оригиналом свидетельства о смерти отца и перечисленными документами. Фактически дочь приняла наследство, т. к. проживала и продолжает проживать в этом доме. Нотариус обязан открыть наследственное дело и выдать свидетельство о праве на наследство по закону на дом. Если нотариус откажет, то эти действия придется производить в судебном порядке.
Абдул Астрахань только в суд,отец умер в 1995 году,срок вступления в наследство пропущен,но проживая в этом доме она фактически приняла наследство,сложностей не должно быть
можете все сделать через суд, исковое заявление о продлении срока вступления в наследство и признание дочь наследником, если она после смерти отца проживает в доме, то фактически она приняла наследство
Надо обращаться в суд с исковым заявлением. Просительная часть:
1. Прошу установить факт владения таким-то домом на праве собственности.
2. Прошу включить дом в состав наследства такого-то.
На основании судебного решения нотариус оформит наследство.
Александр Егоров Спасибо, меня вот интересует - является ли какой-либо из вышеуказанных документов - правоустанавливающим? Ведь, например, на основании одной только домовой книги вряд ли можно признать право собственности. Спасибо заранее.
папимо всего прочего для этого еще нужна куча документов Детальней Вы сможете узнать набрав в поисковой системе ( как правильно оформить наследство)