Гражданское право
Посторонний человек забрал и не отдает домовую книгу на частный дом, который является объектом наследования.
Посторонний человек забрал домовую книгу на частный дом, который является объектом наследования. В доме никто не проживает - хозяйка умерла. Добросовестным наследникам невозможно оформить свои права без этой домовой книги. Какие есть решения этой проблемы?
Вам важно было бы принести справку о регистр. по месту жительства с наследодателем вместе до смерти наследодателя и после в жилом помещении. вход. в наследств. массу. вы могли бы льготу получить по госпошлине. если наследник.
НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/8f97b71d9f49e21d1aa2606a413e4c9068fe7014/
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
....
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
....
Или если доказываете фактич. принятие наследства.
Если приняли наследство заявлением в срок и все равно нет льготы раз вместе не проживали, то на фиг не нужна выписка о регистр, кот.. кстати УФМС предоставляют.
А злоумышленник может есть эту домовую книгу на обед и ужин. раз придурок.
От этого у него не возникнет прав на наследство, имущество.
Вы станете собственником- новую заведете дом. книгу.
....
Домовая книга нужна только при продаже дома, или прописке. Наследовать можно без нее.
Домовая книга не нужна для оформления наследства.
По поводу человека напишите заявление в полицию, самоуправство.
По какой конкретно причине добросовестным наследникам невозможно оформить свои права без этой домовой книги?
Какое отношение домовая книга имеет к праву собственности на частный дом?
Человек может без всяких последствий уничтожить домовую книгу.
В сельсовете ( или как там..) копию или справку..
Подать заявление в полицию на кражу.
Нотариусу домовая книга не нужна. Ему нужно свидетельство о праве на собственность, акты о выделении земли и т. п.
Вам и без нее смогут оформить наследство, чтоб точно узнать про этот вопрос обратитесь к ним http://allwingroup.ru/oformlenie-nasledstva/kvartira/, они помогут решить эту проблему, хорошие специалисты, рекомендую.