Ее отец - учредитель ООО и ЗАО недавно умер. Обе фирмы имели кучу долгов - общая сумма около 40 млн руб. Персонал весь разбежался.
Выходом из сложвшейся ситуации является продажа имущества. Однако большая его часть заложена в различных банках. Банк не против продажи залогов и таким образом возврата своих денег. Для борьбы с кредиторами, налоговой и прочими радостями жизни был нанят знакомый юрист, который помогал ее отцу в других операциях.
Итак, повторяю вопрос озвученный выше, может ли этот юрист кинуть ее каким нибудь образом?
Если интерсены какие то подробности спрашивайте.
Гражданское право
У моей подруги проблемы вызванные смертью ее отца, который являлся бизнесменом. Вся ситуация внутри.
Какой-то странный набор разрозненной и взаимопротиворечивой информации (особенно с учетом дополнений и комметов) у Вас получился!
Вы сами-то, извините, поняли, что именно Вы написали.
Артём Иванченко
Извините, поняли. Что вам непонятно? Что разрозненно? То, что есть доверенности разных видов?
Алёна Кныш
Очень грамотный и содержательный ответ. Действительно "лучший" в кавычках. Так накрутчики себе "рейтинг" подымают,
Всё равно больше, чем полученное наследство, с наследников взять будет нечего!
Артём Иванченко
Нет. Есть склад стоимостью 40-50 млн. Просто его покупать никто не хочет. Так, что имуществом все обеспеченно. Проблема продать все это богатство.
Как же юрист может кинуть вашу подругу, если он не имемт права распоряжаться средствами и подписывать документы.
Артём Иванченко
Обыкновенно. У него есть язык. Он может договориться с кем угодно, а потом направить ее по неправильному пути и таким образом кинуть
Если я правильно понял, что отец Вашей подруги являясь учредителем ООО и ЗАО умер. Прочитав комментарии понял, что кроме него учредителем является и его жена, но нигде не увидел кто является директором этих предприятий. Ведь по закону ТОЛЬКО директор может выдавать доверенности. Хорошо, у юриста есть доверенность на какие-то права от имени предприятий, выданная предыдущим директором (умершим) . Но сейчас никто не запрещает новому директору отозвать ее и нанять другого юриста, если есть причины не доверять этому. Никто не может гарантировать, даже Бог, что новый юрист, как Вы говорите "не кинет", Вашу подругу и ее мать при решении каких-то вопросов. В народе по этому поводу говорят: "Волков бояться - в лес не ходить".
Если юристу будут даны права управления, как кризисному управляющему, то конечно же может.
Артём Иванченко
Процедура банкротства не провдилась.
Вин Чун ЛО!
да может. есть много подкавырок которые знают юристы. если отец подписал с юристом какие либо документы дающие право распоряжатся деньгами или тем чем занималась фирма отца. типа для того чтобы решать вопросы. он вить типа представитель фирмы... короче муть. щас вообще никаму нельзя доверять. обязательно следите за ходом дела сами. для безопасности все бумашки соббирайте сами одвижемом и недвижемом имуществе. по району прокансультируйтесь еще с юристом показав ему бумаги. мол правельно или неправельн. потои делайте выводы.
Артём Иванченко
Все документы, которые есть у него - это доверенности от нее и от ее матери, как от физ.лиц. Без права подписи и получения денег
Если не доверяет этому юристу, то пускай наймет другого.
не может... не только её кинуть не может, но и он вообще не может какие либо действия совершать от ООО и ЗАО, если доверенность от физ лица.... Отец умер, он учредитель и фирмы его так полагаю... в наследство вступает жена, если таковая пролетает мимо- значит дочь... если дочь официально проведена по изменениям в учредительские доки - тогда она выписывает юристу доверенность на совершение действий по этим ООО и ЗАО.... доверенность от покойного отца этому юристу - вообще липа, никакого отношения к предприятиям не имеющая.... по ней ни один грамотный контрагент с ним разговаривать не будет.... кстати, а чё обороняться ?..ну долги, ну и чё ?..это смотря кто в кредиторах, реальные пацаны или налоговая, фонды и прочая шушара ...
Артём Иванченко
Есть доверенность от фирмы. От отца у него никакой доверенности нет и не было. В учредительные документы введена мать подруги.
В кредиторах ходят реальные пацаны, банки, завод и очень скоро будет налоговая (от первых поползновений они отбились, но не факт, что так будет дальше)
продвинутый юрист при желании всегда найдет способ "кинуть"
так что доверяйте, но проверяйте
Обдерут как липку, без вариантов. По миру пустят - с юристом или без.
Оптимально - вообще от такого проблемного наследства отказаться, сбережёте нервы, время, здоровье и (возможно) жизнь.
Артём Иванченко
Какая прелесть. А кто долги выплачивать будет? Сосед дядя Ваня? Если б можно было бы спихнуть эти долги куда нибудь - было бы отлично