Гражданское право

Вопрос по наследству. Как поступить в такой ситуации, чтобы все было по закону. УУ женщины умер отец, который проживал

К нотариусу за справкой об открытии наследственного дела, далее с этой справкой к участковому для описи имущества в присутствии нотариуса.

Основы законодательства о нотариате:
Статья 64. Охрана наследственного имущества
Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.

Статья 66. Опись наследственного имущества и передача его на хранение
Для охраны наследственного имущества нотариус производит опись этого имущества.
Входящее в состав наследства и не требующее управления имущество (деньги, валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги, иное такое имущество) в предусмотренных федеральным законом случаях вносится в депозит нотариуса или передается банку на хранение по договору либо передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса.
Лицо, которому передано на хранение наследственное имущество, предупреждается об ответственности за растрату, отчуждение или сокрытие наследственного имущества и за причиненные наследникам убытки.
Евгения Барабаш
Лучший ответ
Жанар Шаханова Спасибо большое! Все понятно.
Тут ответ один: надо идти к нотариусу
Жанар Шаханова нотариус отсылает к участковому
обратитесь с заявлением в полицию для начала

Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Лена Соловьёва
Если сожительница в квартире не зарегистрирована, то надо снять комнату в общаге на месяц, нанять машину и пару грузчиков и вывести сожительницу вместе с ее вещами в эту комнату. В течении 6 месяцев со дня смерти отца надо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Одновременно надо сменить замки в двери а если дверь слабая то и ее
Жанар Шаханова Спасибо. К сожалению, зарегистрирована, в этом-то и вся проблемность описанной ситуации. И выселить ее просто так нельзя, и имущество( движимое сохранить надо и состояние квартиры)
Отец умер, я наследник, отец прожил с сожительницей один год, по его смерти в течении девяти дней она вынесла все вещи, что делать ?
S B