Гражданское право

Как мне поступить в этой ситуации? Могу ли подать в суд на этот магазин в виду нарушения закона 2300-1?

Подскажите пожалуйста! Ситуация такая: сегодня зашёл в обувной магазин "Центробувь" и купил в этом магазине ботинки, по приходу домой обнаружил, что на одном ботинке отклеена подошва, гарантийный срок на этот товар 30 суток. После этого, я, возвратился в этот магазин с просьбой вернуть мне деньги или же обменять товар, на что мне отказали. Как мне поступить в этой ситуации Могу ли подать в суд на этот магазин в виду нарушения закона 2300-1?
Отказать Вам в возврате товара ненадлежащего качества не имели права!
В пункте 5 статьи 18 ЗоЗПП указывается, что продавец ОБЯЗАН ПРИНЯТЬ ТОВАР НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА У ПОТРЕБИТЕЛЯ и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В суд можно будет обратиться только после отказа продавца добровольно удовлетворить законные требования потребителя в досудебном порядке.

Сейчас Вам необходимо написать претензию на качество товара в двух экземплярах и выдвинуть одно из требований, указанных в статье 18 ЗоЗПП.
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В случае отклонения Ваших требований, пусть продавец на Вашем экземпляре претензии укажет причину отказа, поставит свою подпись. После этого уже можно обращаться в суд.
Если продавец откажется написать причину отказа, тогда отправьте претензию заказным письмом с описью вложения. В случае, если на эту претензию ответа из магазина не последует, можно обращаться в суд.

Продавец обязан заменить товар ненадлежащего качества в течение семи дней со дня предъявления указанного требования, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования (п. 1, ст. 21).
Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю (п. 2, ст. 21).

Образцы претензий: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/24.php

Если остались вопросы - пишите, постараюсь помочь.
Геннадий Сазонов
Лучший ответ
Надо не с просьбой идти, а с конкретным письменным требованием, предусмотренным ст. 18 ЗоЗПП, в двух экземплярах, на одном из них добейтесь полписи ответственного работника магазина и возьмите его себе, а второй экземпляр отдайте магазину.
Сначала поговорите с заведующим магазина. Скажите, "Или Вы меняте товар или я буду вынужден обратиться в суд". В суде можете требовать и за моральный ущерб. Моральный ущерб удовлетворят - хорошо, нет - ничего страшного. Если им охота этих передряг - пожалуйста. Как Вы поняли в суд Вы имеете право обратиться в любое время.