Гражданское право
Что делать в такой ситуации?+++внутри
Такая сложная ситуация. Моя знакомая связалась с приезжим человеком из другой страны к нам в Москву, он уговорил её снимать вместе квартиру, т.к. до этого она жила у родителей, она переехала, договор на квартиру был записан на неё, т.к. у него нет Российского гражданства (он из Белоруссии), он заплатил только за 1 месяц, и обещал хозяйке каждый месяц платить, но не платил(а своей девушке(моей знакомой) говорил что платит) , в итоге они прожили как я поняла там 5 или 6 месяцев, и он из этих 5-6 месяцев заплатил только за 1. Хозяйка их выселила, и сказала чтоб заплатили в ближайшее время. Этот её человек обещал. В итоге они расстались с ней, но сейчас эта девушка должна крупную сумму хозяйке, договор то на ней.А когда она звонит этому он говорит: не знаю...или у меня нет денежек... но на самом то деле он ей говорил что платит и она не знала, и узнала в последний момент. Она попросила меня сегодня ей помочь разобраться! Что можно сделать??? Как быть? на неё уже подали в суд, и уже второй раз... Можно ли переправить вину на того приезжего если у него нет гражданства????
Что же Вы Гуру элементарных ответов не знаете.. . Договорные отношения. Здесь возможен даже судебный приказ о взыскнии задолженности по квартплате. А конкретно надо читать договор, что в нем указано, какие способы разрешения конфликта между сторонами? Кто проживает вместе с основным нанимателем и как распределяются расходы по найму жилья? Кроме того, иностранцы, проживающие в России отвечают также как и грнаждане РФ если не обладают специальным статусом.
Девушка попала в лапы к брачному аферисту, не иначе.. . Жаль, но врядли у нее что получится хорошего. Если только раскошелится на ну очень хорошего адвоката.
вообще-то, если вы имеите доказательства его обещания платить, то тогда - в милицию, факт мошенничества налицо, ну если доказательств нет, то - платить придется вашей знакомой..
к сожалению, за доверчивость и долю житейской глупости придется заплатить.. . и впредь - если подписала договор - деньги передаешь САМА. Лично хозяйке. И под расписку. Хозяйка вообще-то тоже могла раньше почесаться.. . а не через полгода.. . хоть бы позвонила нанимательнице!
Вряд ли у Вас что-то получится, договор-то заключала подруга, и "де юре" парень здесь не при чем, как не при чем его гражданство, отвечать должна она. Кстати, можно попробовать отрицать факт проживания, хотя хозяйка соседей свидетелями может привлечь.... Сложная ситуация! Девушки! Мы в 21 веке живем! Пора умнее становится.
Вариантов нет, если сама там жила и есть договор - плати, суд не интересует кто кому что обещал и что соврал. В следующий раз умнее будет. Есть еще одна возможность, но она чревата определенными последствиями, - обратиться к хорошим знакомым и выбить с парня долг.
Подруга в людом случае должна явится в суд. Но скорее всего прийдется платить. А в дальнейшем не брать на себя левых обязательств
уууу.... слишком много читать.... лень....
Жылдыз Каламбаев
Тогда и отвечать не нужно!
никак нельзя, к сожалению.
то что Вам попался мерзавец, который пожил на халяву практически. это ужасно.
попробуйте с хозяйкой договориться мирным путем до суда. потому что прийдется платить судебные расходы.
напишите гарантийное письмо, расплачивайтесь по частям.
суд будет на стороне этой хозяйки.