Гражданское право

как оформить наследникам право собственности на объект недвижимости, к-рый был зарег-н на наследодателя после его смерти

была выдана доверенность на оформление права собственности на дом и на землю, представляемый умер, однако представитель продолжил офомление на него недвижимости, получил свид-во о рег. права собственности на дом уже после смерти (документы на дом были сданы при жизни представляемого), далее по доверенности умершего заключил договор купли -продажи земельного участка, получил свид-во о праве собственности на зем. участок. наследники обратились к нотариусу, он в свою очередь выдал свид-во о праве наследования только на дом, на землю отказал, мотивировал тем, что договор купли-продажи зем. участка заключен после смерти представляемого, по доверенности, которая прекратила свое действие со смертью представляемого.как оформить наследникам право собственности на землю? с каким иском обращаться в суд?
Така регистрация недействительня. Только в судебном порядке можно оформить право на наследство.
))Я Нур
Лучший ответ
Я так понимаю, что речь идет о доме и о земельном участке, на котором именно этот дом и расположен. Если это так, то вообще-то ситуация парадоксальная. Судьба земельного участка следует за судьбой недвижимости, расположенной на нем. Из этого следует, что договоры купли-продажи дома и земельного участка должны были заключаться и подаваться на регистрацию одномоментно. УФРС не должно было регистрировать право собственности на дом, если не было документов, свидетельствующих о переходе прав и на земельный участок, на котором он расположен.
Если это реальная ситуация, а не надуманная, то считаю, что произошла некая юридическая коллизия. Со смертью доверителя действие доверенности прекращается. И никаких действий по приобретению прав, обязанностей поверенный совершать не может. Если он уже после смерти доверителя заключил договор купли-продажи земли, то такая сделка ничтожна. В то же время если дом принадлежит определенному собственнику, то ему же должна принадлежать и земля под ним.
Навскидку можно высказать следующие соображения. Наследникам надо обратиться в суд с требованием о применении последствий ничтожных сделок и и истребовать от продавца деньги . Они и могут быть предметом наследования.
Если же речь идет о земельном участке, не связанном с домом, то сделка тоже ничтожна, так как заключена по доверенности после смерти доверителя. И в этом случае также можно обратиться в суд с требованием о применении последствий ничтожной сделки, потребовать возвращения земельного участка бывшему собственнику, а от него потребовать возврата денежных средств наследникам. Наследованию подлежат эти денежные средства.
Проблема наследников в следующем. Во-первых, сделка по доверенности может быть отменена только при наличии двуединого условия: если они докажут, что представитель знал о смерти доверителя перед отчуждением имущества, и покупатель был в курсе о прекращении полномочий представителя. Сейчас права т. н. добросовестного приобретателя защищены, этим пользуются в нехитрых жульнических схемах. В суде придется доказывать не сам факт совершения сделки после смерти наследодателя, а осведомлённость представителя продавца и покупателя о дате смерти. Это сложно.
По правилам, установленным ст. 183 ГК РФ сделка заключенная неуполномоченным лицом считается заключенной только при её последующем одобрении представляемым. Вы можете подтверждать регистрацию прав на умершего и возражать против сделок, доказывая, что представитель знал о смерти наследодателя.
Однако вопрос требует уточнения. Разделяю недоумение Анжелики Борисовой: с 2001 года дом невозможно продать отдельно от участка, на котором он расположен. Если всё же это так, то данное обстотятельство является самостоятельным основанием для оспаривания купли-продажи.
>если они докажут, что представитель знал о смерти доверителя перед >отчуждением

Нничего подобного. Ничтожные сделки остаются таковыми вне зависимости от добросовестности или недобросовестности приобретателя. Знал или не знал поверенный о смерти доверителя никакого значения не имеет. Ст. 183 ГК вообще тут ни при чем! (суть ее в том, что при отсутствии права действовать от чуждого имени, поверенный действует от своего имени)

Представленная ситуация изложена не корректно. Явно допущена какая-то ошибка. Единственный логичный вариант, что речь идет не о собственнике недвижимости, а о ее покупателе (который впоследствии умер) . Хотя все равно не ясно, как он мог купить дом без земельного участка, на котором этот дом расположен.
Обратитесь на сайт uridkonsult.narod.ru, бесплатно проконсультируют!