Статья 551 ГК РФ. установлено, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
П. 2.ст. 223 ГК РФ установлено, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Так вот момент перехода права собственности на недвижимость (жилую) наступает с момента гос регистрации или заключения договора купли-продажи или иной сделки?
Гражданское право
Коллеги, вопрос по моменту перехода права собственности на недвижимость
с момента гос регистрации
Юлия Риске
Года два назад же вроде было что поменяли с момента заключения, сейчас снова вернули прежний порядок?
Костя, этот момент наступает в день регистрации права нового собственника (покупателя). Ибо от договора купли-продажи до похода в Росреестр могут пройти даже месяцы.
Юлия Риске
Огромное спасибо Елена!
Юлия Риске
Подскажите, продавец на регистрации должен быть или покупатель сам со всеми документами ее может произвести? И еще дополнительный вопрос, акт-приема передачи обязательно должен быть с договором купли или он не обязателен для росреестра?
Заключение договора сейчас происходит с момента его подписания сторонами. И это уже влечет у сторон возникновения прав и обязанностей. До 1 марта 2014 года, такой договор считался заключенным с момента его гос. регистрации. А вот право собственности возникает с момента регистрации перехода права собственности.
Причем тут заключение договора и/или его регистрация. Ни то ни другое никак не влияет на переход права, даже если бы речь шла о движимой вещи.
По общему правилу право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента передачи вещи (а не с момента заключения договора).
Право собственности у приобретателя недвижимой вещи по договору возникает с момента регистрации перехода права (а не с момента его заключения и/или регистрации, или передачи вещи по акту).
Признак "жилая" не имеет никакого значения.
Ради расширения кругозора могу сказать, что право собственности у приобретателя недвижимой вещи не по договору (по договору это только часть возможных способов приобретения вещи) может возникать и не с момента регистрации его права в реестре. Примеры: наследование недвижимой вещи, выплата пая членом кооператива за недвижимую вещь. Эти исключения и есть те самые "если иное не установлено законом".
С момента сделки возникает обязанность зарегистрировать переход права собственности, а право собственности только с момента регистрации.