Гражданское право
Суд. практика показывает, что регистрация в ГИБДД не является подтверждением перехода права собственности. (см. далее)
Судебная практика совершенно правильно показывает. Регистрация в ГИБДД - не является гос. регистрацией (это постановка/снятие с регистрационного учета в органах ГИБДД) , а автомобиль не недвижимость. Поэтому переход права собственности осуществляется по общим правилам Гражданского кодекса о договорах купли-продажи - в момент передачи вещи покупателю (о чем можно например составить акт приема-передачи) , если иное не установлено в договоре купли-продажи. Чтобы доказатьфакт купли-продажи нужен договор
регистрация чего? транспортного средства? ! да быть этого не может! если только речь не идет о притворных сделках! либо сделках совершенных заведома с нарушением закона!
ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ
ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ - совокупность юридических норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность (присвоенность) материальных благ определеннымлицам или коллективам, предусматривающих объем и содержание прав собственника в отношении принадлежащего ему имущества, способы и пределы осуществления этих прав. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ заключается в том, что собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принад лежащим ему имуществом. Собственник может передавать свои правомочия повладению, пользованию и распоряжению имуществом другому лицу, использовать имущество в качестве предмета залога или обременять его иным спосо бом, передавать свое имущество в собственность или управление другомулицу, а также совершать в отношении него любые действия, не противореча щие закону. Собственник в праве использовать свое имущество для любойпредпринимательской деятельности, не запрещенной законом. Объектами ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ могут быть предприятия, имущественные комплексы, зе мельные участки, горные отводы, здания, сооружения, оборудования, сырье и материалы, деньги, ценные бумаги, другое имущество производственного, потребительского, социального, культурного, иного назначения, а такжепродукты интеллектуального и творческого труда. Объектами интеллекту альной собственности являются произведения науки, литературы, искусства и других видов творческой деятельности в сфере производства, в том числеоткрытия, изобретения, рационализаторские предложения, промышленные образцы, "ноу-хау", торговые секреты, товарные знаки, фирменные наименова ния и знаки обслуживания.
См. также в других словарях:
СОБСТВЕННОСТИ ПРАВО — (см. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ).. … (Энциклопедический словарь экономики и права)
Право собственности — - совокупность правовых норм, закрепляющих присвоенность вещей отдельным лицам и коллективам. Существует две основных традиции понимания права собственности: англосаксонская и континентальная. Последняя рассматривает право… (Википедия)
ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ — , важнейший институт любой системы права; совокупность правовых норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность имущества отдельным лицам или коллективам и основанные на этом правомочия собственника по владению, пользованию и… (Современная энциклопедия)
ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ — - 1) в объективном смысле совокупность правовых норм, которые закрепляют, регулируют и охраняют состояние принадлежности (присвоенности) материальных благ конкретным лицам, один из центральных институтов гражданского права; … (Юридический словарь)
Право Собственности — право собственника на владение, пользование, распоряжение имуществом по собственному усмотрению. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие… (Словарь бизнес-терминов)
Право собственности — основной институт любой системы права; совокупность правовых норм, закрепляющих состояние присвоенности (принадлежности) вещей средств производства и результатов труда за отдельными лицами или коллективами и основанные на этом правомочия… (Большая советская энциклопедия)
право собственности — law of property, ownership, proprietary, propriety, title, proprietary right, possessory right, right of ownership, right of propertyownership… (Большой англо-русский и русско-английский словарь)
ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ — - важнейший институт любой системы права; совокупность правовых норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность имущества отдельным лицам или коллективам и основанные на этом правомочия собственника по владению и распоряжению… (Большой Энциклопедический словарь)
ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ — 1) в объективном смысле - совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу ограниченных благ; 2) в субъективном смысле - право собственности конкретных лиц. П. с. в последнем смысле составляют следующие правомочия: право владения, … (Энциклопедический словарь экономики и права)
право собственности абсолютное — fee, freehold… (Большой англ
См. также в других словарях:
В практике 100 % подобных вашему решений, признают право собсвенноси и без регистрации в ГАИ, а потом с решением, регистрируют уже в ГАИ. Необходимо подавать заявление о признании сделки состоявшейся!