Гражданское право
К какому виду прав относится право собственности и право залога жилого дома? Может ли быть продан объект права собственн
Супруги Морган (США), продав за 30 тысяч долларов небольшой дом в штате Юта, решили приобрести дом за 400 тысяч долларов в престижном районе Вашингтона Потомак (на границе со штатом Вирджиния) в два этажа с двумя спальнями, двумя гаражами, бассейном и участком земли площадью 0,2 акра. Продавец предупредил покупателей, что дом находится в залоге (ипотеке). Залогодержатель - ипотечный банк - не возражал против продажи дома. К какому виду прав относится право собственности и право залога жилого дома? Может ли быть продан объект права собственности, находящийся в залоге? Как называется вещное право, в том числе право залога, которое «следует за вещью»? Сохраняет ли ипотечный банк свое залоговое право на жилой дом, приобретенный супругами Морган? ВОПРОС ОТНОСИТСЯ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ЧАСТНОМУ ПРАВУ!!!!
вещное право
В силу права следования вещное право «следует за вещью». Правом следования обосновывается, в частности, институт виндикации. Вследствие того же права, например, земельный участок в руках одного собственника остается обремененным сервитутом или правом залога, которые установил другой собственник (его предшественник). Согласно праву преимущества носитель вещного права осуществляет свое право на чужую вещь, тстраняя носителей обязательственных прав. Так, требование кредитора по залогу удовлетворяется из стоимости заложенной вещи ранее требований незалоговых кредиторов.
В практическом плане широко применяется такое вещное право, как залог. Залоговое право – это право кредитора на удовлетворение своего требования из стоимости заложенного имущества. Как уже отмечалось, залогодержатель (кредитор по праву залога) обладает преимуществом перед другими кредиторами (по обязательствам). В Японии залог именуется закладом. В соответствии со ст. 342 и 347 ЯГК заклад представляет собой одно из прав вещного обеспечения, при котором кредитор в целях обеспечения обязательства принимает определенную вещь от должника или третьего лица и удерживает ее до исполнения обязательства, таким образом косвенно принуждая должника к исполнению обязательства, а в случае неисполнения обязательства приобретает право преимущественного удовлетворения обязательства из удерживаемой вещи. С помощью института залога банки и другие финансовые организации, выступающие в качестве кредиторов промышленных и торговых компаний, индивидуальных коммерсантов, фермеров, покупателей потребительских товаров, фактически перекладывают на последних имущественные риски, связанные с кризисами, банкротствами и безработицей.
Существует залог (заклад) движимого имущества (в том числе товарораспорядительных документов и различных видов ценных бумаг – векселей, облигаций, акций) и недвижимости (ипотека). Главное различие между этими двумя видами залога состоит в том, что в отличие от залога, при котором залогодатель не может пользоваться и извлекать выгоду из заложенной вещи, при ипотеке вещь остается у залогодателя, который может ее использовать и получать выгоду.
Ипотека – это такое вещное обеспечение обязательств, при котором отсутствует реальная передача вещи (ст. 369 ЯГК). По праву США собственник имущества (залогодатель) вправе продать его без согласия ипотечного кредитора, однако, такая продажа ни в коей мере не влияет ни на вещное право залогодержателя на имущество, ни на его требование к должнику об уплате долга. В случае неуплаты должником долга в установленный срок кредитор вправе лишить должника права выкупа заложенного имущества и продать его.
Если после лишения права выкупа сумма, вырученная от продажи имущества, окажется недостаточной для покрытия расходов, процентов и капитальной суммы долга, то залогодержатель имеет право добиться вынесения судебного решения о взыскании недостающей суммы с первоначального должника, установившего ипотеку. Важностью ипотеки в повседневной жизни общества объясняется подробная регламентация в законодательстве как порядка ее установления и реального осуществления, так и особенностей ее конкретных разновидностей