Гражданское право
права собственности на дом и землю...
Сейчас многие спешат оформить эти права,но как я понимаю это очередное "разведение" на деньги людей.Не захочет ли наше правительство лет так ч/з 20 признать и эти свидетельства недействительными при продаже дома,и обязать новое оформление документов опять же на эту же собственность?(Ведь раньше продав дом ты автоматом становился владельцем и собственником дома и земли..А вот теперь нужны свидетельства на собственность,та же бумажка но в другойм виде.Или я не права?
ВЫ меня извините, вот вчера пришли люди, которые хотели вступить в права наследования, а земля НЕ ОФОРМЛЕНА, квартира не приватизирована. Умерший попал в ДТП. ну и кто кого разводит? Они сейчас локти кусают, кто знал? кто знал? А по поводу оформления ранее возникших прав.... так же по роду деятельности часто встречаюсь с таким вопросов, нотариусу предоставляют документы за землю 1993 и 1994 г. г. (голубое и розовое свидетельство) , которые иногда выдавались спустя несколько дней и месяцев после того. как изменили закон и нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство. Люди вынуждены идти в суд, а что такое суды по моему ребёнку известно. И спрашивается зачем такой гимор?
Айжан Конысбаева
У нас много сейчас обращений в суд,потому как покупая дома люди не смотрели есть ли какой собственник зарегистрировавший себе землю,именно в таких свидетельствах. несколькими годами раньше несколько сделок назад.Теперь получается подают в суд на право признания собственности на землю,на которой он уже 15 лет живет ,а до него лет за 5 была земля оформленна в собственность на какую то проживающую там бабку..и началась ходьба по судам..неизвестно кто прав в такой ситуации будет,получится что разворошил осиное гнездо и ещё заберут землю,на которой жил себе спокойно столько лет...
И скок стоят эти права? Все оформляется почти бесплатно, госпошлина стоит гроши. Как можно купить чтото, без документов о собственности? Любой желающий впарит вам то, что ему не пренадлежит.
Что бужет через 20 лет никто не знает, врядтди комуто из ферзей понадобится отменять доки на собственность, власть дороже! Главное оформлять по закону. Ато народ задницы рвет за оформление того, что низя оформлять, вот потом гемор начинается. Вон в сочи весь берег застроили, на картах даже земли там нету, а элинги 5 звездпостроены, ну узаконили их, оформили, за взятки, и теперь каждый год сносят, т. к. они незаконные.
Оформлять свои права надо, это вааще не проблема если не тормозить. А если случится что, как передать родственникам, или продать???
Айжан Конысбаева
Права собственности на землю и дом у нас стоят в районе10-15 т.руб,не каждый потянет,и все живущие в доме имеют бумажку купли продажи на дом,по закону ранешнему вместе с домом и земля шла..Так что никто ничего предъявить не может,права у того,кто купил дом когда то и ему естественно перешла земля с ним..так что..Вся проблема будет у того,кому потом придется оформлять наследство или же продажу сего имущества,надо много бегать и долго делают бумажки...