Гражданское право

Как опровергнуть завещание на дом сделаное мамой на внучку (мою племянницу),которой всего 12 лет, и вступить в насл

Моя знакомая до 2003 года жила в Украине до развода с мужем. Вернувшись на Родину к своей маме с двумя детьми она узнаёт , что та завещала дом в 2000 году своей внучке, дочке брата. Внучка 1998 года рождения. Мама в 2003 году знакомую и двух её дочек прописала у себя, а через три года умерла. В прошлом году её брат попросил съехать их с дома, якобы он принадлежит его дочке, а потом и вовсе через суд выписал их троих из дома. Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить, отменить, по их мнению, несправедливое завещание (их трое -две сестры и брат), т.к. две дочери покойной мамы не согласны с завещанием.
Несогласие с завещанием не даёт оснований его оспаривать.
Постарайтесь понять, что завещание-это ВОЛЯ умершего человека.... оспаривать желание человека по распоряжению его имуществом по меньшей мере глупо.
Статья 1119. ГК РФ. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Ваша знакомая может иметь право на обязательную долю в наследстве, оставшемся от её матери, в случае, если она нетрудоспособна, подробнее об этом можно прочитать в ст. 1149 ГК РФ.
Олег Чуйков
Лучший ответ
А с чего это? Ваша мама вправе была сама решать кому завещать СВОЙ дом. Это ее решение, значит дочери были не так к ней почтительны, как положено, раз она выбрала дочку сына.
это практически невозможно.
Олег Литонов
Завещание может быть несправедливо только в том случае, если оно совершено с пороками воли. (Недееспособным лицом; Под влиянием обмана, насилия, угроз, заблуждения и т. п. ) Т. е. по всем тем основаниям, по которым может быть признана недействительной любая гражданско-правовая сделка.
Нельзя.
Для того, что бы оспорить завещания нужны веские основания, то что с завещанием просто не согласны и считают его не справедливым не достаточно
Вячеслав Быков