Гражданское право

С каких лет можно вступить в "гражданский брак"? Мне скоро 18, девушке 16.

Достижение брачного возраста - одно из условий заключения брака (ст. 12 СК РФ) .
По общему правилу этот возраст достигается в 18 лет; верхней планки он не имеет.
В соответствии с п. 2 ст. 13 СК РФ брачный возраст для вступающих в брак лиц при наличии уважительных причин (чаще всего это беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения, призыв на военную службу жениха и др. ) может быть снижен до 16 лет по решению органов местного самоуправления. А в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено заключение брака и до достижения этого возраста. Регистрация брака лицами, которым в установленном законом порядке был снижен брачный возраст, производится на общих основаниях по общим правилам.
Установление порядка и условий получения разрешения на снижение возрастного ценза до 16 лет, так же как и обстоятельства, при наличии которых вступление в брак в виде исключения и с учетом особых причин может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, отнесено к компетенции субъектов Российской Федерации, что может быть установлено соответствующими региональными законами.
Кули Кемаевна
Лучший ответ
Гражданские браки после июля 1943 г. законодательством не предусмотрены и никаких правовых последствий не порождают
Дети, термин "гражд. брак" - обывательский и правовых последствий не имеет. Это просто сожительство самостоятельных взрослых людей и ведение совм. хоз-ва.
В остальном- см. уже данные ответы, в том числе и по семейному кодексу, и с акцентом на уголовный.
Даниил Павлов
Сожительствовать без уголовного наказания можно с 16 лет. если родители девушки согласятся. А не согласятся -по полициям затаскают.
я так понимаю, вы простое сожительство имеете ввиду, вам для этого разрешение родителей нужно если вы отдельно жить собираетесь
Vera Katok
В гражданский, только с 18,в противном случае совращение малолетний
Анюта Мухина
Когда девушке исполнится 18. А пока это статья !!!
Yuri Glebov
гражданский брак- это просто сожительство, никаких юридисеских действий для него совершать не надо. По статье 134 УК наказываются половые сношения с личностями не достигшими 16го возраста
Вы что имеете ввиду? с точки зрения церкви брак заключенный в ЗАГСе тоже считается гражданским (и грешники все, кто не венчан в церкви.... )
А с точки зрения государства - гражданский это без штампа в паспорте. Пока девушке нет 18 - решать надо с родителями. И собрать справки, если есть беременность.
В любом случае -долгих лет вам в любви прожить!