Гражданское право

Как правильно предоставить документы (или копии) для суда у мирового судьи? Я - ответчик по делу о неоплате квартплаты.

Проблема в том, что заявленная жилконторой сумма иска, на мой взгляд, завышена более чем в 2 раза (частично из-за включения "старых" долгов за пределами 3-летнего срока исковой давности, частично из-за включения на самом деле оплаченных месяцев). Я взял в банке платежные поручения по всем сделанным платежам за последние три года и хочу предоставить их в суд в качестве доказательства моей точки зрения - там действительно было несколько пропущенных месяцев, когда я не заплатил, но сумма сильно меньше суммы иска, т. е. я прошу суд удовлетворить иск жилконторы ко мне частично. Ходатайство о применении СИД подал еще на первом заседании. В идеале я не хочу больше ходить на заседания (смысла не вижу - судья хамит, оскорбляет, переходит на личности, откровенно занимает сторону жилищной конторы, даже не разобравшись в сути их иска и т. д.). Как правильно предоставить эти документы, чтобы, в случае чего, иметь возможность использовать их при обжаловании? Могу ли я предоставить копии лично в канцелярии до даты суда, предложив сверить их с оригиналом? Нужно ли мне делать копии для истца? Истец (жилконтора) на заседания суда не ходит. Спасибо заранее!
(З. Ы. Речь идет о Москве)
Копии и само возражение с расчетами по числу лиц, участвующих в деле и суду. Предоставьте контррасчет с учетом пропуска сроков давности и уплаченных периодов. Канцелярия не заверяет, сам судья имеет право такое сверив с оригинала.
Валентина Умбеталиева
Лучший ответ
Игорь Назаров Спасибо!
Я "контррасчет" уже предоставил на прошлом заседании в возражении, но тогда суд потребовал предоставить все платежки за 3 последних года (на момент заседания у меня их еще не было - банк довольно долго их готовил).
Если вопрос в том, чтобы не ходить на заседания-в суд надо представить оригиналы квитанций или их нотариально удостоверенные копии. С сопроводительным письмом, в котором вы делаете свой расчет задолженности и просите суд взыскать именно эту сумму, а квитанции, с отметкой об оплате, указываете в качестве приложения ( каждую в отдельности). Также в сопроводительном письме укажите, что просите рассмотреть дело без вашего участия. Для истца обязательно представить такой же комплект документов ( в копиях).
Все это сдать в канцелярию, на своем экземпляре сопроводиловки попросить поставить печать.
Пени за просрочку платежей еще не отменяли, отсюда и сумма набежала. Прежде чем возмущаться изучите данный вопрос.
Пункт 14 статьи 155 ЖК РФ
Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Дм
Дмитрий
Игорь Назаров Спасибо за ответ!
Нет, там не просрочка - жилконтора представила оборотную ведомость, где часть долга отмечена как "по состоянию на март 2012 года", а другая часть - несколько неучтенных платежей, которые я на самом деле делал и о чём у меня теперь есть документы из банка.
Я не возмущаюсь, я как раз изучаю вопрос :)
Все копии приобщаются к материалам дела только на заседании суда. При себе необходимо иметь оригиналы и копии для истца.
Игорь Назаров А можно ли в принципе послать эти документы _до_ заседания в суд (почтой или через канцелярию суда)?
Надо ли при приобщении требовать отметки на моих экземплярах о том, что документы приняты?

Спасибо заранее!
найми юриста который будет ходить вместо тебя
Игорь Назаров Спасибо за совет - я думал про это. Не та сумма иска, чтобы париться - условно говоря, с меня хотят около 25 тыс., я считаю, что нужно заплатить около 12. Пока мне предлагали услуги по сопровождению минимум за 15 тыс. рублей, что, на мой взгляд, не имеет никакого смысла, т. к. сейчас в лучшем случае мне присудят платить 12, в худшем - 25. С юристом у меня получится, что даже при лучшем раскладе я потрачу больше, чем при худшем раскладе без оного... Как-то так, грустная арифметика.