Гражданское право
Пож-та, подскажите, какая ст.ГПК дает стороне по ГД право ходатайствовать об объединении 2-3 х гр.дел в одно пр-во,
если в этом же суде, у одного ф\с имеются два-три гражданских дел, по которым выступают одни и те же истцы и ответчики.
Только в случае однородности заявленных требований и взаимосвязи требований одного истца к одному ответчику. В силу принципа диспозитивности этим правом обладает прежде всего истец. В исковом заявлении должны быть указаны: ...и его требования (п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ) которых может быть несколько. Например, если одни работники одной организации требуют от работодателя восстановление на работе, другие работники той же организации, требуют от того же работодателя повышение заработной платы за выполненную сверхурочную работу, такие иски нельзя соединить в одно производство. А вот, например, иск о признании права на жилое помещение и иск о вселении в помещение целесообразно рассматривать и разрешать в одном судопроизводстве.
Марина Деканова
А если иск о признании рез-тов голосования общего собрания ТСЖ недействительными, в связи с тем, что в ТСЖ за полгода до проведения голосования произошло присвоение полномочий предс.ТСЖ....и следоват. засед.правленния, принявшее решение о проведении общего собрания ...было нелегетивно....С момента захвата полномочий предс.ТСЖ, законноизбр.председатель ТСЖ, лишенный своих полномочий и один член правления прекратили платить членские взносы в ТСЖ (хотя в бухгалтерию подавали заявл.с просьбой выставления счетов исключит.за коммун.услуги, в чем им отказывали...), т.к. в итоге, имуществом завладели неуполномоченные лица....ТСЖ подало к этим двум лицам иски по взысканию долга....Однако иски подписаны лицом, правомерность действия которого оспаривается по первому иску....Здесь должно (может быть) объединение дел?
только если дела между собой связаны, то объединение в одно производство возможно.
Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.
2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.
3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.