Гражданское право

По ГПК РФ, сторона по делу имеет право заявлять письменные и устные ходатайства. Я являюсь истцом. Мои устные ходатай-

ства судья упорно не замечает и требует, чтобы я заявлял их только в письменном виде. Почему она так поступает? Права ли она?
Антон Азмин
Вопрос был права ли судья.
В соответствии со статьей 35 ГПК Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.
Таким образом закон не устанавливает в какой форме должно быть заявлено ходатайство, следовательно, оно может быть заявлено и в устной форме.
Александр Цайгер
Лучший ответ
Антон Азмин Но как бороться с её произволом?
к ходатайствам в том числе и устным ГПК тоже предъявляет определенные требования
Светлана Морозова ну и какие именно требования предъявляет гпк рф?
Ну и заяви письменно "прошу устные и письменные ходатайства, заявленные в ходе рассмотрения заносить в протокол". По ходу ты надоел судье или количеством или абсурдными требованиями, а эту хрень в протокол, с которым тоже имеешь право знакомиться, заносить надо. Вообше залепи о намерении проводить аудиозапись без намерения публичной трансляции (в ГПК посмотри, точно не помню). Я одну так на "место" поставил, а то сцуко покрикивала на меня.
Хамит Хакимов
Бумага все стерпит, а вот в протокол могут "забыть" занести. А некоторые ходатайства (например, о распределении судебных расходов) подаются только в письменном виде, т. ч. лучше пишите
** Elenochk@ **
Правильно, в процессе то напишите ходатайство, это займет не больше 5 минут
Тамара Яценюк
при необходимости ваших устных доводов судья вправе требовать их предоставления в письменной форме