Гражданское право
Права ли помощник районного судьи и на какую статью ГПК РФ она опирается?
В районном суде находится мой гражданский иск о возмещении материального и морального вреда, причиненного мне преступлением ( ст. 116 УК РФ). И состоялось первое судебное заседание, где предложили примириться.Ответчик зарегистрирован в деревне, расположенной в области и где у него дом, но фактически проживает в городе. Помощник судьи сообщила, что, так как ответчик зарегистрирован в области, то суд направит дело в другой суд по подсудности.Мне это не удобно.Права ли помощник судьи и на какую статью ГПК РФ она опирается?
Согласно ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ответчика. Если у ответчика в паспорте РЕГИСТРАЦИЯ в деревне, то это и есть его место жительства в терминах ГПК. А если при этом он фактически проживает в городе (и даже имеет регистацию там) , по это является регистрацией по МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ. Так что помощник судья (а почему не судья? ) не права в своей трактовке нормы ГПК по ст. 28.
Удачи.
ст. 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Объясните это помощнику судьи.
Гражданский иск заявленный в рамках уголовного процесса должен рассматриваться тем же составом суда, который выносил приговор по уголовному делу.
Но, если не соблюдены все три условия ст. 250 УПК, рассмотрение иска проводится уже в рамках гражданского процесса и переводится в по подсудности в суд по месту регистрации гражданского ответчика.
Статья 250 УПК РФ. Участие гражданского истца или гражданского ответчика
1. В судебном разбирательстве участвуют гражданский истец, гражданский ответчик и (или) их представители.
2. Суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если:
1) об этом ходатайствует гражданский истец или его представитель;
2) гражданский иск поддерживает прокурор;
3) подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском.
3. В остальных случаях суд при неявке гражданского истца или его представителя вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Нет, помощник не права... Ваша логика может быть такой:
Действительно по общ правилу (ст. 28 ГПК) иск предъявляется по месту жительства ответчика. Вместе с тем согласно закону о свободе перемещения № 5242-1 (ст. 20) местом жительства гражданина признается место постоянного или преимущественного проживания. Одновременно названный закон не ставит определение места жительства гражданина от регистрации его пребывания в данном месте! Т. е. местом жительства (местом преимущественного или постоянного пребывания) может быть место по которому лицо и не зарегистрировано в установленном порядке.... В рассмотренном уголовном деле по обвинению в побоях наверняка есть доказательства того, что ответчик (обвиняемый по уголовному делу) постоянно проживает в городе - протоколы заседаний, приговор, справки и т. д. Однако это работает в случае если ответчик указывает на постоянное проживание в городе и не настаивает на передаче дела по подсудности ...Удачи!
Сергей Канин
Какую-то глупость Вы написали. Не находите?