Гражданское право
Статья 10 ГПК РФ
Гражданский процессуальный кодекс ( ГПК РФ ) Статья 10. Гласность судебного разбирательства 1. Разбирательство дел во всех судах открытое. 2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина. 3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение. 4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение. 5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики. 6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства. 7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда. 8. Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних. Меня интересует только пункт 7, применяется ли этот закон к мировому суду? Спасибо!
если дело уголовное, то ст. 241 УПК.
5. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
"Бюллетень судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда (второй квартал 2008 г.) "
(утв. постановлением президиума Свердловского областного суда от 27.08.2008)
(вместе с "Информационным письмом Заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации <О внесении изменений в ст. 3 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" и ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации>")
5. В силу части 7 статьи 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства без разрешения суда (судьи) (абзац 1 пункта 12 Постановления) .
В таких случаях от усмотрения лица, участвующего в деле, и граждан, присутствующих в открытом судебном заседании, зависит, предупреждать ли суд о том, что ими реализуется указанное право.
6. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда с учетом мнения лиц, участвующих в деле. Эти действия должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и по определению суда могут быть ограничены во времени (абзац 2 пункта 12 Постановления) .
Таким образом, суд с учетом мнения лиц, участвующих в деле, может не разрешить фотосъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио и телевидению либо разрешить их проведение с указанием конкретных места, с которого они должны производиться, и времени, в течение которого они могут производиться.
Во всяком случае, о разрешении данного вопроса судом должно быть постановлено соответствующее определение, которое не подлежит обжалованию. Такое определение может быть вынесено без удаления в совещательную комнату, подлежит оглашению в устной форме и занесению в протокол судебного заседания.