Как известно, в рамках судебного процесса (гражданского, арбитражного и остальных) можно заявить о фальсификации доказательств. В письменной или устной форме с занесением в протокол- не так важно, процедурные моменты. Вопрос в другом:
1)Нужно ли в поддержку данного заявления представлять какие то дополнительные доказательства? ( С позиции здравого смысла звучит как бред, поскольку этот механизм и предусмотрен для того чтобы суд назначил судебную экспертизу, истребовал оригиналы документов или вызвал свидетелей- т.е. сделал все те действия по проверке доказательства на достоверность которые не может сам сделать или получить заявитель, однако на некоторых информационных юридических ресурсах пишут мол это необходимо, несмотря на отсутствие прямого указания об этом в соответствующих нормах ГПК и АПК РФ)
2) Факт заявления о фальсификации доказательств имеет соответствующие правовые последствия- 303 УК РФ для лица подделавшего доки или 306 УК РФ для самого заявителя если не подтвердится. Это в теории по закону. Вопрос- как оно на практике, интересует ваш опыт- заканчивалось ли такое заявление уголовными последствиями для кого то из сторон если в итоге подтвердилось или не подтвердилось?
Заранее спасибо.
Бестолковые ответы не по существу вопроса- лесом
Гражданское право
Заявление о фальсификации доказательств- ГПК РФ и АПК РФ*
Доказательства нужно предоставить, для назначения экспертизы. Да, уголовные дела возбуждаются.
Здравствуйте,
1. Это зависит от того:
а) О каком документе идет речь.
Если это документ исходящий (подписанный) лицом которое заявляет о фальсификации, то какие ещё нужны доказательства кроме его объяснений. Да это лицо может дополнительно представить доказательства, на свое усмотрение (например в дату расписки не был в другом месте - гостиница, билеты и т. п.), по желанию.
Если это документ исходящий от третьего лица - то да, надо представить доказательства. Иначе не понятно, откуда заявляющее лицо знает, что документ поддельный.
б) О каком способе подделки идет речь. Если о подписи, то лицу чья подпись достаточно сказать, что не подписывал. А если иные способы подделки, тут уже могут понадобиться доказательства. Например, я участвовал в деле, где ответчик говорил так: подпись моя, но я документ не подписывал. Я оставил подпись на бланках в сейфе, а истец злонамеренно завладел бланками и впечатал туда текст. Само собой надо эти все доводы как-то подтверждать (что были бланки, был сейф, истец завладел и т. п.). А ответчик не смог подтвердить эти объяснения.
2. На моей практике не заканчивалось. Наверное потому, что я не ввязываюсь в мутные дела. Было, что заявление не подтвердилось, но суд частное определение не отправлял. Думаю, что по 306 УК РФ - вообще никто не шевельнется если не подтвердилось заявление о фальсификации, по той причине, что донос должен быть заведомым. А человек может просто заблуждался и решил проверить. Проверил, убедился. А по 303 УК РФ - сложно представить себе ситуацию. Ведь если это жулик, он точно знает, что документ поддельный, зачем ему доводить дело до заключения экспертизы. Ну назначили экспертизу - можно и от иска отказаться.
Скорее 303 УК РФ может возникнуть не из-за заявления о фальсификации, а в ходе деятельности правоохранительных органов будет обнаружена такая информация.
1. Это зависит от того:
а) О каком документе идет речь.
Любовь Дроздова
понял, спасибо за развернутый ответ)
Для привлечения стороны, которая ходатайствовала о фальсификации, по ст. 306 УК РФ необходимо доказать, что это был ЗАВЕДОМО ложный донос. Поэтому практически ни одно такое ходатайство после отказа в его удовлетворении не заканчивается привлечением к ответственности, потому что такую "заведомость" практически невозможно доказать. Поэтому то, что лицо добросовестно сомневается в подлиности доказательства, не означает, что его будут привлекать к ответственности в случае неудачи.
Что касается "процедурных не важных моментов" - это Вы зря, потому что в силу п. 39 Постановленич Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 46 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции" заявление о фальсификации доказательства может быть подано только в письменной форме. В нем должно быть указано, какие конкретно доказательства являются фальсифицированными и в чем выражается фальсификация.
Ну и конечно сторона, заявившая о фальсификации, вправе предоставлять доказательства.
Во-первых, суд может не знать о наличии в природе каких-либо письменных или вещественных доказательств.
Во-вторых, статья 161 АПК РФ не может ограничивать права, предусмотренные ст. 41 АПК РФ. А в ст. 186 ГПК РФ и вовсе указано, что суд может предложить сторонам представить иные доказательства самостоятельно.
Любовь Дроздова
да, благодарю за уточнение в части АПК РФ, действительно, даже в той же ст 161 АПК РФ этот момент подчеркивается, просто с учетом того что в ГПК РФ в ст 186 формулировка была более "размытая" как то не обратил на это внимание. А касаемо "заведомости"- тут ведь фишка в том, что у нас и "умысел" толкуется в уголовном процессе часто так как удобно, не заглядывая в голову к человеку, в связи с чем "заведомость" теоретически могут и выдумать- мол раз не подтвердилось и активно настаивал что подпись чужая- значит осознавал.