Гражданское право

Вопрос к адвокатам по ГПК РФ в отношении уточнения исковых требований, пож-та, подскажите как быть?

Истец вышел с иском о признании д-ра купли продажи его бывшей супруги недействительным; признании право собственности за бывшими супругами по 1\2 доли кв-ры. При этом в обосновании иска, он писал только общую инфо по ссылкам на СК РФ, а также писал, что ответчица могла распоряжаться только своей долей....Потом истец вышел с новым исковым заявлением (с уточнениями и дополнениями), после получения истребованных док-в из ГРП,где уже пишет: за ск-ко купили кв-ру, что фактическая передача кв-ры была произведена в декабре 2004 г. и полностью изменил предмет иска, прося признать спорную кв-ру совместно нажитым имуществом; разделить это совместно нажитое имущество, признать по 1\2 доле за супругами, признать д-р купли продажи недействительным... 3-й раз истец снова выходит с уточненными иск.требованиями, (спустя 2 года тяжбы и возврата ГД из Мосгорсуда на новое рассмотрение), где предмет оставляет 1:1 как во 2-м иске, а в обосновании уже пишет, что фактически передача кв-ры была уже в 2003 году (во 2-м иске он ссылался на акт передачи и называл это фактической передачей кв-ры); что распоряжаться супруга кв-рой, без его согласия не могла (во 1-м иске он писал, что бывшая супруга могла распоряжаться 1\2 частью кв-ры). Т.к. истец во 2-м иске полностью поменял предмет иска по отношению к первоначальному иску, а в 3-м иске он уже изменил часть оснований, то как сейчас быть, если я на суде, не имея возможности сверить все 3 иска ответила: на усмотрении суда и суд принял и приобщил. Сейчас же, когда я вижу, что, в итоге, истец поменял за 3 раза и предмет и основание (например важнейшее условие как время фактической передачи кв-ры), то что мне делать?, писать ход-во об отказе истцам в принятии к рассмотрении этого уточненного искового требования или все написать в своих возражениях? Что-то я могу попросить суд? Может выйти с ход-вом о применении к ним ст.10ГК как злоупотреблении правом и преднамеренное введение суда в заблуждение? На какую ст. лучше сослаться и что суд просить? Ведь такое поведение истца противоправно?
Вы путаете понятия. Основание иска - это правовая база на которой истец основывает свои требования, нормы права. ТОлько если оно отличаются друг от друга в 1 и 2 или 3 иске от первоначального, то можно говорить об изменении оснований. Если же он просто указывает разные дате, события в деле - это фактические обстоятельства. В принципе, он может менять их сколько угодно, каждый раз говоря другое. Суд все равно оценивает только то, что подтверждено доказательствами по делу. Поэтому нельзя сказать что он поменял предмет и основания иска. Скорее, только предмет. В любом случае смотрите ссылки в его исках на нормы права Если разные - основания меняются.
Заира Гасанова
Лучший ответ
Елизавета Кванина спасибо, а то я действительно не допонимала суть основания, полагая, что все, что до просительной части - это основание, а в просительной части - предмет....еще раз спасибо!!!
Елизавета Кванина Еще раз спасибо за объяснения.Посмотрела и увидела, что если в двух своих первых исках истец выходил с просьбой в суд, на основании ст.167 ГК (т.е. оспоримая сделка), то в 3-м иске вышел уже на основании ст.ст.166-168 ГК РФ....(желая применить ничтожную сделку...) Что тогда я должна сделать? Если суд принял такой иск к рассмотрению - это как, нарушение? на что я должна сослаться?
Не противоправно. ГПК у Вас, как я вижу, имеется. Вот в нем и указано, что, пока решение не вынесено, истец может уточнять, дополнять, изменять исковые требования. Если отменено решение по кассационной жалобе, то дело рассматривается сначала. А почему расхождение в документах (то 2003 год, то 2004) - это надо документы смотреть. Пишете, что не можете сравнить документы и требования, которые в деле. как раз можете знакомиться с делом, столько раз, сколько нужно . Тогда будет понятно, что можно и нужно требовать. И все доказательства, которые приобщаются к делу, должны и Вам предоставляться.
Елизавета Кванина как это сколько раз можно менять иск?, да можно, но только или предмет или основания, а здесь и одно и другое!!! Если бы снова менял предмет, то понятно, но коль предмет уже поменян, то основание уже менять никак нельзя или я ничего не понимаю? То, что истец утверждает в одном иске, что фактически кв-ра была передана в дек.2004 года, а вдругом, уже одумавшись, пишет, что кв-ра была передана в янв.2003 года - это же и есть изменение основания? так где же не противоправно?
Какая исковая давность, если иск уже шесть лет рассматривается в разных инстанциях?
Амин Караев
А об исковой давности не пробовали напомнить !?
Шурик Фетисов
Елизавета Кванина Да, срок исковой давности уже год как прошел, а разве если идет процесс по иску, поданному до истечения срока давности, то по истечении срока, истец больше не может выходить с изменениями иска? Это хорошая идея, только я не знаю, стоит ли под ней какая ст.ГПК? Вы могли бы мне ее назвать?
Из личной судебной практики:
В соответствии с ч. 2 ст. 166 ГК РФ сделка может быть признана недействительной по мотиву ничтожности по заявлению заинтересованного лица.
По смыслу указанного положения закона лицо, обращающееся с требованием о признании сделки недействительной, необязательно должно являться стороной в сделке, но данная сделка обязательно должна влиять на его права и обязанности (создавать дополнительные обязанности, лишать прав и т. д.) . В этом и заключается заинтересованность лица, заявляющего требование о ничтожности сделки. Несоответствие сделки действующему законодательству не является безусловным основанием к признанию ее ничтожной, если вопрос об этом поставлен лицом, не имеющим интереса к совершенной сделке. В противном случае с иском о признании сделки ничтожной могло бы обращаться в суд любое постороннее лицо, что нарушало бы принцип стабильности гражданских правоотношений.
Елизавета Кванина суть моего вопроса не касается спора в отношении ничтожной и оспоримой сделки, а в том, что надо делать, если истец поменял предмет, а теперь меняет и основание....