Гражданское право
Уточнение исковых требований, нужно ли обосновывать почему именно что-то изменяешь в иске?
Изменить исковые требования, предмет иска, обоснование иска - это право истца, которое он может использовать до объявления решения судом. Про необходимость обосновывать свои действия по использованию Вашего права, предоставленного ГПК РФ, в законе ничего не сказано. Надо используй право.
Медет Ибрагимов
Если в суде дело о понуждении заключения договора, можно ли в виде уточнения исковых требований изменить текст договора?
Все нужно обосновывать.
Пиши, что хочешь, желательно ссылаться на законы или их нарушения
Напиши в конце - в соответсвии с вышеизложенным на основании ст. 39, 151 ГПК РФ, , .( перечиление нарушенных статей законов и законов подтверждающих твои права )
ПРОШУ
1.
2.
и т. д.
Удачи.
АПК здесь не при чем.
ПРОШУ
1.
2.
и т. д.
Удачи.
АПК здесь не при чем.
нередко изменение иска (ч. 1 ст. 49 АПК РФ) смешивается с такими процессуальными действиями истца, как: соединение исковых требований (ч. 1 ст. 130 АПК РФ) , частичный отказ от исковых требований (ч. 2 ст. 49 АПК РФ) , замена ненадлежащего ответчика (ст. 47 АПК РФ) , поскольку названные действия основаны на принципе диспозитивности арбитражного процессуального права и имеют своей целью определение границ судебной защиты прав и законных интересов истца. Более того, в правоприменительной практике является устойчивым и нередко звучит в судебных актах термин ..уточнение. . исковых требований, под которым может пониматься любое из перечисленных действий. )
праХтика показывает, что больше всего проблем возникает при осуществлении права истца на изменение предмета или основания иска.
Сам ФАКТ изменения исковых требований обосновывыть закон не требует, а вот сами ТРЕБОВАНИЯ, естественно надо обосновывать, независимо от того, первоначальные они или измененные в процессе.
Медет Ибрагимов