Гражданское право
вопрос к адвокатам:правомерен ли отказ суда по ст.331 ГПК по замечаниям на протокол по ГД,если подписавшая замечания
к протоколу является ответчицей, но в данном заседании не участвовала? (замечания писала на основании переданной ей диктофонной записи с заседания суда. В ст.331 ГПК написано: "лицо участвующее в деле, вправе ознакамливаться с протоколом..и писать на него свои замечания...." Есть Определение суда в материалах дела, но уведомления сторонам о состоявшемся заседании отсутствуют, т.е. суд вынес определение не предоставив этому лицу даже объясниться....Надо писать састную жалобу на Определение Суда или в кассации в Мосгорсуд следует это просто написать, сославшись на ст.12 ГПК, или? Заранее благодарю
Факт проведения заседания без уведомления об этом сторон - существенное нарушение норм ГПК . По этому обстоятельству можете писать частную жалобу.
Удачи
Во первых суд впрве вынести заочное решение на основании:
Статьи 233 ГПК РФ. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
А во вторых если вы не согласны вы можете обжаловать заочное решение согласно:
Статье 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Статье 238ГПК РФ. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
4) просьбу лица, подающего заявление;
Минас Минасян
Речь не шла о заочно вынесении Решении суда, а о вынесении Определения Суда по отклонению замечаний на протокол со ссылкой, что ответчица, подписавшая замечания не участвовала в этом заседании на который протокол сделала свои замечание....