Вчера в Барнауле было вынесено решение по иску прокуратуры в интересах пенсионерки по наследственному делу.
Когда они взялись за дело, я была ОЧЕНЬ удивлена... .
Категория такая.. . Да и пенсионерка молодая достаточно. Они сначала взялись за дело, а потом потребовали с нее доказательств состояния здоровья и т. д... .
Я сделала вывод, что мало "галочек" у них было...
Гражданское право
Часто ли прокурор бесплатно выступает в защиту чужих интересов в суде? Или статья 45 ГПК просто формальность?
не могу сказать как часто, но такое бывает.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
от 17.01.92 года № 2202-1
5. Прокурорские работники не вправе совмещать свою основную деятельность с иной оплачиваемой или безвозмездной деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Прокурорские работники не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
Но на практике бывает и иное, но не часто.
от 17.01.92 года № 2202-1
а прокурор сегда выступает БЕСПЛАТНО, бывает
Влада Белых
Вот я и спросил, часто ли он выступает в защиту других лиц и "официально" и "фактически" бесплатно.
В основном прокурор выступает в суде при рассмотрении коллективных трудовых споров и в том случае, если требуется участие в делах, связанных с определением судьбы несовершеннолетних детей (лишение родительских прав, взыскание кредиторами долгов с наследника, не достигшего 18 лет и т. д. и т. п.)
Влада Белых
Спасибо за информацию, но я ее знал. Вопрос был не о порядке вступления.
сейчас не знаю.. а раньше если выгодно следствию то да..
Алексей Сапченок
Что ты несешь? Какому следствию, если речь идет о гражданском процессе?